Уреаплазма, микоплазма

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста,с лечением!По результатам микроскопии обнаружена микоплазма хоминис 8*10^2, после лечения обнаружена уреаплазма паврум 1*10^2. Продолжают беспокоить зуд, выделения, обострение цистита по сей день, особенно после ПА. По онкоцитологии выявлен цервицит. Лечилась:юнидокс,тержинан,генферон 1млн (становилось лучше, но до конца не прошло), затем вторым курсом вильпрафен, тержинан, лактонорм. Не помогло совсем. Врач говорит, что это лечить не нужно. Но меня это беспокоит! Тоже самое было два года назад. Тогда аналогичное лечение помогло. У мужа анализы чистые всегда.

Принятый ответ

Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы и они могут быть в норме во влагалище.
У вас их количество допустимо.
Такое лечение наоборот может только нарушить микрофлору влагалища.
Рекомендую вам проставить лактобактерии для нормализации микрофлоры ( ацилакт).
Так же сдайте бак посев мочи и из влагалища

Алексей, в посеве мпо(влаг) анаэробная флора <10^2, рост лактобактерий 10^5

Алексей, посев мочи ничего не определяет

Принятый ответ

Здравствуйте. А зуд внутри или снаружи?

Валерия, больше внутри

Вы ежедневные прокладки используете на постоянной основе?

Валерия, да, всегда использовала. На время лечения отказывалась от них. Это никак не влияет. Диету тоже соблюдала. Средства для гигиены несколько раз меняла. Из последнего пользовалась свечами Суперлимф 25. Две недели пью Дикироген.
В 2020 году тоже была эта уреаплазма, удалось двумя курсами вылечить. Все сопутствующие симптомы прошли, все было отлично. Сейчас вот возобновилось, около полугода не проходят эти ощущения.

Пропейте Сумамед 500 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней + Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней. Далее используйте лактоженаль по 1 св на ночь в течение 14 дней. И откажитесь от ношения прокладок. Они приводят к рецидивам

Валерия, а сумамед разве воздействует на данных возбудителей?

Это препараты альтернативной линии терапии
Либо можно моксифлоксацин 400 мг/сут в течение 14 дней. Этот вариант убьет наверняка, но тогда надо будет обязательно принимать пробиотики, потому что кишечная флора также будет погибать

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё что обнаружено это условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечить не нужно, они в норме могут присутствовать., это не ИППП

Галимат, здравствуйте! Жалобы есть, в том-то и дело. Зуд, обострение цистита.

Галимат, что можете посоветовать в этом случае?

Проелечитесь азитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней, свечи нео- пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище