Консультация психолога /

Измена и стресс — вопрос №937131

Всю жизнь был категорически против измен, не мог простить за это отца.
С женой вместе 7 лет, никогда и мысли не было даже посмотреть на другую девушку.
Отношения начали рано, в 16; в 21 родилась дочь.
Осенью жена очень тяжело заболела, коронавирус тяжёлой степени, лежала в реанимации на ивл, почти без шансов. Очень тяжело это перенёс, казалось, не смогу без неё жить Вместе с этим не уследил за ребёнком, дочь получила тяжёлый ожог, потерял работу.
Сразу после выписки появилось резкое желание изменить, на жену стало плевать, как мне казалось. Намекал, флиртовал, один раз чуть не дошло до секса (сам начал, но объективно этого не хотел), в последний момент себя остановил.
Через несильно месяцев закрутил роман: клялся в любви, считал смыслом жизни.
В итоге не выдержал и все рассказал жене, она смогла принять. Сейчас налаживаем отношения.
Хочу понять, что со мной происходило. К изменам отношение не поменял, это недопустимо. Не думаю, что впредь себе такое позволю.

Психолог
Добрый день, Денис,

Вы оказались в противоречивой для себя ситуации. То, что вы так сильно отвергали, вошло в вашу жизнь. При этом, причины вашего поведения вам сейчас не ясны. Бывает тяжело примириться, с тем, что мы нарушаем собственные клятвы, которые даем сами себе. Людям свойственно зарекаться и быть категоричными, особенно в вопросах морали. И вы вошли в спор со своей моралью. Причины тому могут быть совершенно разные.
Вы рассказали о том, что ваша жена тяжело заболела, и вы чуть не потеряли ее навсегда. На фоне стресса и переживаний, не уследили за ребенком, и, ко всему прочему, потеряли работу.

Вы, по сути, оказались одновременно в трех стрессовых, кризисных ситуациях, которыми полна наша повседневная жизнь. Конечно, легче справляться со стрессами и кризисами, когда они приходят к нам не скопом. Ведь каждый кризис — это отдельная история нашей жизни. Кризис приносит нам свои переживания и потрясения, и, вместе с тем возможности. Кризисы закаляют человека. Делают его жизнестойким. Меняют нас, меняю наши морали, делая нас более гибкими и менее категоричными. Кризисы имеют свою меру. Какие-то мы оцениваем, как простые, какие-то переживаем максимально остро. Вы, как я и сказала ранее, переживали 3 стрессовых кризисных события одновременно:

1. Кризис, связанный со здоровьем супруги. Вы ее чуть не потеряли.
2. Кризис, связанный со здоровьем ребенка. Все произошло, когда именно вы были ответственны за его здоровье.
3. Кризис потери работы.

Трудно сказать, какой из них был для вас наиболее сложным для проживания. Об этом знаете только вы. Какой дался вам с трудом. Как бы вы их не воспринимали, важно понимать, что бесследно не прошел ни один из них. Одно дело, когда у нас есть время выдохнуть, перегруппироваться, отдохнуть между сложными событиями жизни. Совсем другое дело, когда они сыпятся, как из «рога изобилия».

В такие моменты жизни, мы можем, буквально, терять почву из-под ног. Мы можем, терять смысли жизни. Мы можем поступаться нашей моралью. Нам может казаться, что все бессмысленно. Мы имеем право давать слабину. И мы можем терять ориентиры, обесценивая все то, чем так сильно дорожили ранее. Кроме прочего, люди – это сложный механизм, это целая система, где каждый элемент работает для того, чтобы мы могли жить и функционировать. В такие моменты, на страже нашего здоровья и жизни в целом, стоят наша нервная система и наша психика. У психики, при этом, есть свои адаптационные механизмы, и механизмы совладания, которые мы наработали в течение жизни. Несмотря на то, что у вас уже имеется большой опыт семейной жизни, вы еще достаточно молоды. Вы имеете право пробовать жить вашу жизнь так, как считаете нужным, ведь вы только нарабатываете ваши стратегии по преодолению сложных жизненных ситуаций. Вы все еще получаете опыт, который будет служить вам еще долгие годы.

Таким образом, как я и говорила ранее, причины ваших поступков могут быть абсолютно разные. Обстоятельства произошедшего нужно разбирать индивидуально. И если для вас это очень важно, и вам кажется необходимым выяснить все, что с вами произошло, то вы сможете сделать это в рамках психологического консультирования. Тем не менее, согласно тому, что я указала ранее про кризисы и особенности их проживания, мы можем говорить, что причинами могут быть особенности ваших личных защитных механизмов, которые имеются у вашей психики. Защищая вас, она могла обратить вас к опыту вашего отца, либо же, заставила вас обесценить все, что вам дорого, чтобы в случае потери этого, вам не было так мучительно больно. А, может быть, были и другие причины, которые запустили именно такие модели поведения. Что бы не было основной причиной, сейчас очень важно концентрировать на настоящем, а не на прошлом. Важно вынести, из полученного опыта, свои выводы, которые помогут вам в дальнейшем наиболее бережно для вас выходить из кризисных и стрессовых состояний.

Сейчас, вы говорите о том, что сложный период жизни позади, что ваша жена рядом с вами, вероятно и здоровье ребенка налаживается. Надеюсь, что вы смогли разрешить и проблемы с работой. Вы продолжаете строить крепкую семью, которая стоит на вашем взаимной доверии, и на ваших общих моральных принципах. Очень ценен ваш поступок, в котором вы честно признались во всем вашей жене. А она, в свою очередь, приняла с достоинством, все, что ей пришлось узнать. Это говорит о вас, как о мудром и стойком человеке. И о том, что у вас крепкая и дружная семья. Вам стоит лишь продолжать развивать в себе эти качества, выстраивая лучшую версию вашей жизни, и усиливая вашу семью и отношения с супругой.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

Всего доброго.