Узи сердца

Малышу практически 2 месяца. При рождении на 4-ый день узи сердца показало , что все хорошо. Пошли проходить медосмотр в 1,5 месяца обнаружили якобы увеличенный левый желудочек. Переделали в этот день платно этой патологии не выявлено. Что это может быть? Может ли при рождении не быть , а через месяц появился.

Здравствуйте.
Я склоняюсь к мнению, что на первом узи в 1,5 месяца была гипердиагностика, а самой по себе проблемы нет. Тем более на контрольном узи вам ее исключили.

Здравствуйте, может быть погрешность в аппарате, главное переделали и все показатели в пределах нормы. Ничего страшного нет, не переживайте

Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите к вопросу протоколы УЗИ сердца, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, здравствуйте. Прикрепила последний узи. Посмотрите пожалуйста. Есть ли там что-то страшное? С поликлиники к сожалению нет возможности прикрепить . Карточка в регистратуре.

Принятый ответ

Ничего страшного нет, не переживайте! По УЗИ только небольшое ООО (открытое овальное окно), которое к году зарастет. Увеличения левого желудочка нет и не было , так как нет совершенно никаких причин для его увеличения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо большое. Вы меня успокоили.

Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!

Здравствуйте.Дарья! По данным ЭХОКГ есть открытое овальное окно с лево-правым сбросом, оно должно с возрастом закрыться, требует наблюдения в динамике , контроля ЭХОКГ, размеры камер сердца в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, да про окно говорили ещё при рождении. Сказали что ничего делать не нужно. Только наблюдать. Просто интересно как могли при медосмотре обнаружить увеличенный левый желудочек. Хоть и переделали узи , а беспокойство осталось от разных результатов.

Дарья, есть разный аппараты УЗИ, на некоторых очень сложно что-либо увидеть из-за слабой разрешающей способности. Также большое влияние - опыт специалиста, много лет надо учиться, чтобы хорошо смотреть эхокг, сердце- подвижный орган, тяжело измерять некоторые показатели, нужна хорошая аппаратура, датчик и опытный специалист. Только при этом сочетании заключению можно верить.