Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №937259

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня выявилась киста левого яичника и мне сказали что оно опасно и на овуляцию оно будет влиять и не даст забереметь подскажите пожалуйста влияет ли оно на зачатие и на овуляцию

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи киста функциональная , она самостояятельно рассосется в течение 3-6 месяцев, беременность можете спокойно планировать.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте спасибо а на овуляцию влияет?

Акушер, Гинеколог
беременность возможна , овуляция может быть и на другом яичнике , не обязательно только на левом.
Клиент
Галимат, поняла
Клиент
Галимат, у меня в мае была овуляция в правом яичнике
Акушер, Гинеколог
значит беременность спокойно наступит, планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамн д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста что такое фолликулы
Акушер, Гинеколог
Фолликулы в каждом яичнике есть , в норме от 5 до 10 фолликулов – это круглые анэхогенные образования , внутри которых содержатся и дозревают яйцеклетки (ооциты). Каждый цикл в норме у женщины созревает один доминантный фолликул и когда он лопается ,происходит овуляция и образуется желтое тело
Клиент
Галимат, значит у меня будет овуляция
Акушер, Гинеколог
если доминантный фолликул растет и потом лопается, то да овуляция проиходит., но бывает так, что доминантный растет до размеров максимальных, и не лопается и переходит в кисту и самостоятельно потом в течение 3 месяцев рассасывается. , это нужно в динамике узи делать
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста как удаляют кисту ? И после удаление сколько должно пройти что можно забеременеть
Акушер, Гинеколог
Такую кисту не удаляют, самостоятельно рассасывается.
Клиент
Галимат, просто мне говорят на операцию нужно если не рассосётся и сказали онкоморкер сдать
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста а если было воспаление может образоваться киста ?
Акушер, Гинеколог
Если не будет уменьшаться, а будет расти, то нужно онкомаркеры сдать и пройти МРТ малого таза и дальше по результатам. В данный момент показаний у операции у вас нет
Клиент
Галимат, спасибо а вообще через сколько можно беременнеть
Акушер, Гинеколог
Вообще с такой кистой, хоть сейчас можете планировать беременность, это не противопоказание
Клиент
Галимат, здравствуйте можете пожалуйста расшифровать анализы
Акушер, Гинеколог
да конечно, прикрепите
Клиент
Галимат, добавила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
по анализам все хорошо, незначительные октлонений по крови есть, но это вариант нормы .
Клиент
Галимат, а меня к гематологу отправили и сказали чтобы я на волчанку сдала анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас какие то жалобы? Киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте болит вниз живота на зачатие оно будет влиять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не будет. Киста не большая, боль не должна вызывает. Но терпеть не нужно примите Ибупрофен
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста меня тут все пугают что нельзя заниматься половой жизнью и овуляции не будет и скажите пожалуйста что такое фолликулы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половой жизнью можно жить, но не интенсивно пока киста рассосётся. Фоликулы это то из чего появляется яицеклетка и овуляция потом
Клиент
Асиет, здравствуйте можете пожалуйста расшифровать анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи ваше я смотрела уже. Там есть киста яичника и эндометриоз
Клиент
Асиет, Я про анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы у вас в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Асият!
На данный момент киста 4 см, она функциональная, контур чёткий, ровный, в течение 6-8 месяцев такая киста должна самостоятельно пройти.
Вы, в свою очередь, должны этот вопрос отследить - повторить узи через 3 и 6 месяцев. Если она будет расти - в таком случае ее надо удалить.
Пока киста с вами - ваши месячные будут нерегулярные. Поэтому шанс беременности низкий.

На данный момент, чтобы ваш цикл был регулярный можно назначить вам гормональное лечение, это создаст вам видимый искусственный цикл, но кисту не вылечит.

Как только киста пройдёт - вы можете обследоваться и планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Анна, так у меня цикл регулярный
Клиент
Анна, у меня в мае была киста в правом яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хороший показатель того, что на данный момент функционирует второй яичник, это редко бывает, но если у вас так - то беременность возможна при наличии овуляции во втором яичнике
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста что такое фолликулы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пузырьки в яичнике, где живут яйцеклетки
Клиент
Анна, скажите пожалуйста как удаляют кисту ? И после удаление сколько должно пройти что можно забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лапароскопическим доступом, вылущивают кисту.
После можно беременность планировать через 2 месяца
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, здравствуйте можете пожалуйста расшифровать анализы
Клиент
Анна, ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста большая. Конечно, когда вместо яичника киста, овуляции в нем не будет. Хорошие новости: функциональная киста рассксывается самостоятельно в течение 3 циклов. Через 3 месяца нужен контроль на УЗИ. В это время ограничение половой жизни и физических нагрузок.
А беременеть Вм пока рановато. Подождите несколько месяцев, чтобы ткани рубца восстановились полностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте почему не будет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш яичник перерожден в кисту. Откуда там взяться фолликулу?
Клиент
Дарья, а вы УЗИ не смотрели ? Там в правом яичнике фолликулы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я УЗИ смотрела. И в отличии от других докторов все размеры прочитала. И кисту около 6 см берут на операцию.
А Вы читали, что я писала про ограничение половой жизни? Или Вы готовы рискнуть одним придатком? Киста может лопнуть или перевернуть придаток с его некрозом. А шов через год после кесарева сечения при столь быстрой беременности разойтись, т.к. он формируется полностью через 2 года. Вы можете рискнуть, мне же кажется, 3 месяца отсрочки этого не стоят.
Клиент
Дарья, 3 месяца не заниматься половой жизнью?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Пока киста не рассосется. Вы можете повторить УЗИ в следующпм цикле, вероятность того, что киста уменьшится или исчезнет велика. Но не в этом месяце. Как правило, это во время менструации происходит.
Клиент
Дарья, здравствуйте
Клиент
Дарья, можете пожалуйста расшифровать анализы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасные анализы. И биохимический, и свертываемость крови, и клинический. А почему Вы их сдавали?
Клиент
Дарья, мне их назначили потому что у меня отеки и синяки на ногах у меня рядом с половыми губами покраснение и опухло и выделения коричневые
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения из влагалища?
Клиент
Дарья, да
Клиент
Дарья, добавлю фото можете посмотреть
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А мазок на флору не брали?
Выделения связаны с кистой. А припухлость с воспалением. Чаще всего, обычная молочница провоцирует такой симптом.
Клиент
Дарья, сдавала там все в норме
Клиент
Дарья, то что покраснение это же не инфекции
Клиент
Дарья, и ещё как болячки такие появились
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На фото болячка не видно.У мужа нет герпеса?
Клиент
Дарья, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это функциональная киста, которая не влияет ни на овуляцию, ни на способность к зачатию. Спокойно планируйте беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте спасибо
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста что такое фолликулы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликулы - это то, где хранятся ваши яйцеклетки. Каждый месяц один фолликул в норме созревает и овулирует
Клиент
Валерия, получается у меня овуляция будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно. Сейчас у вас пока нет доминантного фолликула. Но он вполне ещё может появиться
Клиент
Валерия, а можно как то сделать или что то пропить что можно сделать овуляцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать принимать инозитол по 1 саше 2 раза в сутки и витамин е 200 мг/сут в течение 30 дней
Клиент
Валерия, добрый вечер скажите пожалуйста операцию нужно ли делать и через сколько можно беременнеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Операцию делать не надо. Беременеть можно в следующем цикле
Клиент
Валерия, здравствуйте
Клиент
Валерия, можете пожалуйста расшифровать анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма в норме, воспаления нет, гемоглобин в норме
Клиент
Валерия, у меня рядом с половыми губами покраснение и опухло и выделения коричневые
Клиент
Валерия, из за чего это может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Валерия, добавила
Клиент
Валерия, посмотрели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визуально всё не так плохо. А дискомфорт, зуд, жжение - что-то беспокоит?
Клиент
Валерия, ззуд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте однократно флуконазол 150 мг
Клиент
Валерия, спасибо скажите пожалуйста с этой кистой можно ли пить боровую матку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно