Консультация гинеколога /

Киста яичника, мажующиеся выжедения после месячных — вопрос №1216488

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста. С ноября 2022 года беспокоют несильные боли внизу живота справа, сходила к гинекологу, прошла УЗИ (приложу фотографии и заключение ниже), записали на повторный приём. Не смогла прийти вовремя, простыла и записалась на этой неделе. Сейчас пошли мажущиеся кровянистые выделения, очень слабая боль внизу живота справа, поноса нет, температура пока не наблюдалась, закончились месячные 4 января, регулярные. Скажите пожалуйста что делать, у меня паника, боюсь, вдруг киста разорвалась!!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не разорвалась, тогда была бы острая симптоматики.
Это незначительное нарушение цикла.
Что делать - прямо сейчас - ничего, а в общем - надо удалять эту кисту. Она не рассосется сама.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста какая именно и что делать в таком случае?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптоматика какая? Ну, прежде всего, это - сильная боль в животе. В этом случае лучше не разбираться с подробностями, а ехать в гинекологию.
Для эндометриоидных кист разрывы достаточно редки.
А лучше, конечно, не доводить до такой возможности и вовремя прооперировать.
Клиент
Игорь Игоревич, размер кисты на фото страшный?
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, а эти выделения могут долго идти, когда ждать прекращения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А они никак не связаны с эндометриоидной кистой.
Это или нарушение цикла, или овуляторные выделения.
Во втором случае - несколько дней, в первом - возможны любые варианты.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть, они могут так идти до следующих месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дп, могут.
Клиент
Игорь Игоревич, это можно как-то предотвратить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Софья!Для разрыва кисты характерна острая боль внизу живота,у Вас разрыв кисты маловероятен,так как по УЗИ киста небольших размеров и с плотной капсулой.Кровянистые выделения могут быть в результате гормонального сбоя или проявлением эндометриоза. Рекомендую Вам сдать анализ на СА-125,НЕ 4 и повторить УЗИ органов малого таза.