Консультация невролога /

Давит на виски — вопрос №937270

Здравствуйте у меня шейный остеохондроз и протрузии небольшие в 3х дисках, год назад был шум в ушах, колол сосудистые и пил таблетки для улучшения кровообращения мозгового и шум ушёл практически, сейчас другая проблема уже 7 день то распирает левый висок то давит и иногда на правый и иногда на затылок, всё надеялся пройдёт, но нет. Я так думаю это или остеофиты или позвонок мешают нормальному току крови и поэтому чувство давящее на виски и почитал в инете что внутричерепное давление может быть повышен из-за этого. Получается я 7 дней в таком состоянии вот хотел узнать на сколько это опасно и какими препаратами и действиями можно выравнять состояние. Делаю уже год гимнастику Шишонина для шеи.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол МРТ шейного отдела позвоночника.
И уточните делали ли УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, загрузил, правда это 1,5 годовалой давности

Клиент
Ирина, сегодня пойду на мрт головного мозга, только говорят что у них мощность 1 тесла, но улучшен до 1,5 тесла, ну мне по сути нужны косвенные признаки ВЧГ, я надеюсь подойдёт такое мрт и записался к окулисту посмотреть давление глазного дна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Замечательно!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обе позвоночные артерии у вас уже,чем должны быть.
Плюс отмечается влияние со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,глюкозы,холестерина,ЛПНП,ЛПВП,Д-димера и коагулограмму.
Пройдите повторно УЗДГ БЦС и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Изменения не критичны, кровоток достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
Пройдите МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Пока можно начать принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по сосудам нет значимыъ изменений, анатомические особенности строения, по МРт есть изменения, но не критичные, читывая ваши жалобы стоит пройти МРТ головного мозга , осмотр глазного дна офтальмологом
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия позвоночной артерии - это врожденная особенность сосуда, диаметр уже чем обычно в норме, но это частая находка у людей, такая особенность, она не может давать Ваших жалоб. Я вот вижу диаметры артерий, так то они нормальные, кровоток нормальный по сосудам. Непрямолинейность за счет повторения костного канала образованного позвонками. У Вас по узи вообще ничего критичного нет, никакого внутричерепного давления из-за этого быть не может и головных болей тоже. В интернете много не научной, не адекватной информации, Вам нужно обратиться очно к хорошему проверенному врачу , желательно на основах доказательной медицины который работает. По Вашему суждению боюсь не по верному пути мыслите.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренный остеохондроз, небольшие протрузии. Это может давать боли в шее, иногда онемения в руках и боли, но не более того.
По описанию болей не особо то и похоже на внутричерепное давление, там боли сильные распирающие со всех сторон особенно в положении лежа, с тошнотой и рвотой. Конечно на всякий случай проверьте глазное дно у офтальмолога.
Скажите нет ощущения будто голову сжимает со всех сторон, будто в тиски? Давление в норме? Часто ли бывают стрессы, переживания, эмоциональное и физическое переутомление, тревога?
Клиент
Яна, давление 120 на 80 , но последние 3 дня опускается до 100 и 70, есть ощущение что голову сжимает слева справи и затылок корме верха и даже как буд-то жжение иногда или мне это кажется уж не знаю
Клиент
Яна, ну я нервный сам по себе
Невролог
Посмотрела МРТ, ничего критичного особенного нет, единичные сосудистые очаги , их можно сравнить с мелкими точечными шрамами, они не опасны ничем и не дают симптоматики. А возникнуть могли когда угодно даже в детстве, в родах. Ничего страшного, к Вашим жалобам отношения не имеют.
А по описанию у Вас головная боль напряжения. Она не лечится сосудистыми препаратами и с сосудами не связана никак. Провоцирует такие боли нервное напряжение, физическое переутомление, за счет чего перикраниальные
мышцы в постоянном спазме. Лечатся такие боли миорелаксантами ( Тизалуд 2 мг 1 таб 2 раза в день 2 недели) и антидепрессантами с противоболевым механизмом ( Амитриптилин, Венлафаксин). Советую обратиться к неврологу-цефалгологу для грамотных назначений.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прошли МРТ ГМ?
Клиент
Алана, здравствуйте вот только что, посмотрите пожалуйста, прикрепил
Невролог, Терапевт
По МРТ ничего особенного . Изменения незначительные и клинически никак себя не проявляют .
Вероятнее всего у вас головные боли напряжения. Препаратом выбора является Амитриптилин , он рецептурный ,выписывает очно невролог .
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здоровья!