Консультация проктолога /

Образование около ануса — вопрос №937327

Здравствуйте доктор , полгода назад после запора во время акта дефикации , почувствовала странное ощущение в анусе и пошла немного кровь . На данный момент около ануса чувствуется какая - то странная кожица возле ануса , не можно обхватить двумя пальцами , не болит , иногда после акта дефикации появляется кровь . Переживаю очень
Так же на ягодицах появляются какие - то странные прыщики
А на промежности трескается кожа и появляются какие - то раны/трещинки и постоянно все сухо
( я пью противозачаточные после операции на яичнике)

Проктолог
Добрый день Анастасия.
Судя по фотографии самая проблемная зона - между анусом и влагалищем?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте, нет .
Торчит кожица прям возле ануса , на фото это видно , посмотрите третье фото

Проктолог
Анастасия, я именно эту зону и имею ввиду.
Дело вот в чем, проявления, подобные Вашим есть по сути контактный дерматит. Кожа раздражается содержимым, которое попадает на нее или из прямой кишки, или из влагалища у женщин. Поэтому, если этот участок кожи находится между анусом и влагалищем, нужно быть уверенным, что посев из влагалища в норме, нет роста нежелательной флоры. И решать этот вопрос нужно с гинекологом.
Если причиной остается прямая кишка, то лучше всего сходит на осмотр к проктологу, для выполнения колоноскопии и уточнить состояние слизистой прямой кишки, которая может быть воспалена. С учетом того, что периодически идет кровь при дефекации, осмотр проктолога очень даже желателен.
В целом, с учетом появления высыпаний на ягодицах, вариант с кишкой мне кажется более правдоподобным. Тогда цепь процессов, приведших к нынешнему состоянию может быть такой: дисбактериоз - проктосигмоидит - воспаление кожи в анальном канале - рецидивирующие острые анальные трещины - перианальный дерматит.
Это нужно обязательно уточнять, следует выполнить исследования кала: анализ на дисбактериоз и копрограмму.
В плане лечения в настоящий момент безопасно можно начать применение6
1. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
2. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день, 20 дней.
3. Постеризан (мазь) на кожу вокруг ануса 2 раза в день, 30 дней.
4. Бепантен (крем) на кожу вокруг ануса 2 раза в день, 30 дней.

Если во время опорожнения прямой кишки появляется дискомфорт и болезненность, то непсредственно перед дефекацией в анальный канал нужно вводить свечи Релиф Адванс и удерживать в анусе до полного размягчения, после этого сразу можно идти в туалет.

Убедитесь, что на компоненты указанных препаратов нет аллергических реакций. Обсудите со своим лечащим врачом возможность применения указанной схемы терапии.
Клиент
Артем, то есть можно исключить геморрой и анальную бахромку ?
Проктолог
Анастасия, добрый день.
Сейчас наружных геморроидальных узлов, анальных бахромок на предоставленном фото нет.
Хирург
Здравствуйте либо дерматит перианальный либо парапроктит там есть. Желательно на очный осмотр показаться проктологу или как минимум хирургу. Кровь в стуле признак либо геморроя либо трещины опять же осмотр нужен. По лечению стоит рока сидячие теплые ванночки со слаьым раствором ромашки или марганцовки использовать 2 раза в сутки по 15 20 мин. Свечи нотальсид курсом проставить. Подмываться после дефекации и достичь мягкого стула, можно принимать слабительные типа дюфалака или форлакса. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю . Геморой и анальную бахромку можно исключить ? У меня это началось после сильного запора , в анусе было такое чувство , будто там что - то мешает . А теперь возле ануса вот такая кожица , которая постоянно натирает
Хирург
Не видно по фото этих образований