Появился прыщ-бугорок в районе ануса,
Добрый день. Появился маленький бугорок в районе ануса, побаливает только если идет воздействие с туалетной бумагой и если его трогать. Никаких выделений, тем более крови нет, температуры тоже нет. Что с этим делать, что это может быть?
Здравствуйте! Отметьте пожалуйста на фотографии про какой бугорок Вы хотите уточнить . На фотографии видна остроконечная кондилома , её можно убрать под местной анестезией у проктолога ( образование до 5 мм примерно , кожное )
И по фотографии есть признаки наличия увеличенных узлов . Поэтому лучше уточнить , что именно беспокоит
Евгения Владимировна,
Интересует увеличенный узел
Побаливает при механическом воздействии.
Что это может быть ? Что с этим делать ?
По фотографии не очень понятно - или обострение внутреннего геморроидального узла может быть или формирование парапроктита . Для уточнения я бы рекомендовала выполнить узи этой области ( область инфильтрата ) и очная консультация проктолога
До посещения узи и проктолога местно данную область обрабатывать водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Офломелид ( в составе лидокаин и антибактериальный компонент ) , на стерильную марлевую салфетку наносите мазь и прикладываете к инфильтрату , повязку менять по мере загрязнения
Со стулом есть проблемы - запоры или жидкий стул ?
Евгения Владимировна, нет, никаких проблем нет
Исключить формирование парапроктита . Если гнойного процесса нет , тогда лечение обсудить с проктологом на очном приеме
Обычно рекомендуется :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек)
3. Свечи или мазь Постеризан 2 р в день в область анального канала
4. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
5. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
6. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Евгения Владимировна, благодарю, скажите, а на фоне чего это могло образоваться ?
Принятый ответ
Парапроктит на фоне полного благополучия может быть , может на фоне ослабевания иммунитета , запоров или поносов , геморрой на фоне погрешности в диете ( острое , пряное , маринады , алкоголь) , подъемы тяжестей
Добрый день. По фото признаки перианальной папилломы. Рекомендуется удалить у проктолога мод местной анестезией. Ничего опасного в этом нет.
Ильнур Ирекович, не папиллома интересует, а то что прям на анусе находится, как вздутие легкое.
Здравствуйте, Александр
Это перианальная Папиллома– Абсолютно доброкачественные образование. Во избежание травматизации рекомендую удалить у проктолога .будьте здоровы
То что в области ануса это полнокровный наружный геморроидальный узел, что соответствует обострению наружного геморроя .
В данной ситуации обычно рекомендуют давай
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д 2 мес курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь гепатромбин г2р.д 7дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке