Резекция мениска последствия

здравствуйте! после артроскопии колена в выписке написано: резекция латерального мениска. означает ли это что мениск полностью удалён? после операции через два года сильно болят ноги. ограниченность в движениях

Здравствуйте. Резекция это удаление либо полностью либо части какой-либо. Вам скорее всего делали какие -либо снимки потом там должно быть все видно и описано. Но вам должны были все обьяснить в стационаре что вам сделали

Резекция это частичное удаление. Менискэктомия - полное удаление

Здравствуйте нет он полностью не удален

Здравствуйте,Юрий! Совсем не удалили, частично. Сейчас, видимо, артроз. Боли от него.

Здравствуйте. Юрий, если написано "резекция латерального мениск" значит он удалён полностью. После операции вы проходили курсы лечения? Данное оперативное лечение не говорит о том, что броблема в коленом суставе решена на всю жизнь. После операции нужно беречься и проходить курсы лечения регулярно, что бы избежать последствий. Данная симптоматика говорит о том, что в коленом суставе идёт деструктивный процесс, возможно развился гонартроз, чтобы это выяснить нужно выполнить мрт коленного сустава и с данным результатом обратиться к травматологу для решения вопроса о лечении.
Самостоятельно до приёма врача можете использовать противовоспалительные мази: вольтарен, кетонал, спасатель 2-3 раза в сутки. Так же можно пропить Артрозан 7,5 мг 1т х 2р/сутки 7 дней, обязательно с омепразолом 20 мг х 1р/сутки. Избегайте травмирования, переохлаждения. Самостоятельно займитесь лфк, сильно ноги не нагружать. Делайте самомассаж.
Не болейте!

Добрый вечер. Выполнена резекция (удаление)латерального мениска,поврежденной части мениска.Мениск полностью не удаляют,Только ту часть которая повреждена .Сделайте повторное узи коленного сустава.Будет понятно из за чего боли.Возможно проблемы с медиальным мениском.

Принятый ответ

В выписке написано не корректно. Резекции бывают разные.
Например, субтотальная резекция = резекции поврежденной части мениска (большей его части) или резекция заднего (переднего) рога мениска.
Тотальная резекция - это полное удаление мениска, но корректнее писать менискэктомия.
Поэтому если в выписке написано резекция латерального мениска - это может быть что угодно.

Через 2 года давно пора сделать МРТ, на котором все будет ясно.
Если Вы пишите, что болят ногИ (т.е. 2, а не одна), нужно сдать анализ - ревмопробы.
А МРТ сделайте пока только оперированного колена.
Кроме того, хотелось бы иметь развернутое описание жалоб, вес и возраст.
Дать адекватные рекомендации по 3-м строчкам без МРТ не представляется возможным.
Обследуйтесь и обращайтесь. Поможем обязательно.