Болит колено, сделали МРТ

Здравствуйте! Из жалоб - сильная боль в колене. Сделали МРТ, при необходимости могу приложить диск. Протокол исследования прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и что делать? Всем заранее спасибо

В молодом возрасте при подтвержденных конически симптомах, импиджмента жирового тела и повреждениях менисков 2-3 ст, была бы показана артроскопия.
Но я не думаю, что стоит делать операцию в 73.
Я бы пролечил консервативно, носил бы ортез и не искушал судьбу лишний раз.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Принимать хондропротекторы в 73 года уже не целесообразно, но не запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо за отклик! А можете взглянуть на диск? Вот - https://disk.yandex.ru/d/8aPDrVqdlmuhKg

Скачал, посмотрел. Я бы поставил степень повреждения 3а.
Остаюсь при своем мнении о нецелесообразности оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо, все поняла! Пара вопросов, если позволите: можно ли ездить на велосипеде, носить в руках до 15 кг и даст ли пользу лазеротерапия?

Принятый ответ

1. Можно делать все, что не вызывает боли.
Боль нельзя преодолевать категорически.

2. Лазеротерапия - обычная физпроцедура, не противопоказана.
Но чуда от нее точно ждать не стоит.
Весь фокус в том, чтобы лечение проходить пару раз в год профилактически (подлечиваться), а до боли не доводить.

Доверия к такому описанию МРТ нет, разрыв менисков по классификации либо 2й ст, либо 3а(3b).
От этого и лечение зависит.
При 2й ст разрыва можно косервативно лечиться.
При 3й только операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, здравствуйте! Приложу диск, посмотрите?

Здесь диск прикрепить неполучиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, ссылкой на Я.Диск архивом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, вот - https://disk.yandex.ru/d/8aPDrVqdlmuhKg