Консультация аллерголог-иммунолога /

Обострение атопического дерматита — вопрос №937541

Добрый день. Ребёнку 11 месяцев. Две недели назад переболел ОРВИ и прорезался зуб. На этом фоне, как мне кажется, обострился атопический дерматит. Никак не могу купировать обострение. Применяю адвантан и зиртек, результата нет совсем. На ежедневной основе применяются эмоленты( липикар, Топикрем) и купание в масле липикар. Что можно применять, кроме зиртека и адвантан? Ребёнок отказывается от прикорма, утром ест кашу, все остальное время «висит» на груди. Стул жидкий, до двух раз в день. Пытаюсь давать полисорб, не хочет и плюётся. Чем помочь?

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, эти элементы сыпи шелушатся? Кожа сухая на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, сухие и немного выступают над кожей.

Педиатр
Советую крем локобейз рипеа очень хорошо увлажняет кожу, 1 р в день, мазь локоид - Препарат наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 1–3 раза в сутки. При появлении положительной динамики кратность применения препарата можно уменьшить до 2–3 раз в неделю. Применение до 4 недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. На такие эритематозные шелушащиеся очаги отлично можно применять крем или спрей скин кап 2 раза в день до 14 дней. Быстро снимается обострение.

Так же мазь локоид 2 раза в день, если выбор делать из гормональных средств

На будущее при начавшемся обострении крем Элидел. Ограничений по длительности применения не имеет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд на Зиртеке есть? Какой уровень общего IgE?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, зуд есть, покраснения не проходит. Lge вроде не сдавали. ОАК сдавали в апреле, были повышены эозинофилы -6. Все остальное в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно диагностику нормальную провести-может, что-то едите, что аллергизирует ребенка, поэтому и лечение неэффективно. Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. А также аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Из лечения могу посоветовать перейти на Xeracalm AD, лучше снимает зуд. В этой же серии и масло для мытья
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Рекомендую продолжать лечение. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 1 мес.
Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз.
Проводилось ли аллергообследование?