Консультация дерматолога /

Ребенку 4,5 месяца, на затылке красное пятно — вопрос №2269104

Ребенку 4,5 месяца, сначала на затылке был маленький прыщ, потом как я думала он просто вытерся, а щас пятно красное и становится все больше и больше и рядом еще одно маленькое появилось на днях, были у дерматолога- сказала Себорейный детский дерматит
Прописала: - мытье с маслом Липикар ( Атодерм) чередовать с гелем Циновит
- Цика- спрей Барьедерм с медью и цинком 2 р в день на высыпания
Но не помогает это, что нужно сделать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Используйте гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживайте 5 минут, используйте каждый день до разрешения.
На пятнышко Пимафукорт 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пимфукорт мазь вроде же от года? Можно ли ее ?малышке 4,5 месяца
Она гормональная или нет?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пимафукорт назначается и до года при необходимости, это комбинированное средство.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, прикрепила еще одно фото новое, сегодня в ранке появился стержень белый, как гной там что ли, это тоже проявление себорейного дерматита? Сейчас мажу скин кап
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на жёлтую чешуйку - проявление себореи.
Или там все же гнойничок?
Клиент
Юлия Юрьевна, прям гнойничок
Клиент
Юлия Юрьевна, изначально все начиналось, что был такой маленький прыщик и внутри беленькое( как гнойничок),потом стало красное пятно, а сейчас в нем гнойничок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таком случае его нужно подсушить - обрабатывайте гнойничок Фукарцином 2р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Волосики в области пятна выпадают?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Волосики в принципе там вытерлись, потому что затылочек, поэтому сейчас сложно сказать
Дерматолог, Косметолог
Я бы все таки рекомендовала сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 24ч ничего не наносить.
Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружено, то лечим себорейный дерматит:
Наносите детское гель-масло липобейз от молочных корочек 2 раза в день.
Для мытья головы увлажняющий шампунь липобейз, когда корочки полностью уйдут можно оставить только увлажняющий шампунь.
Желаю скорейшего выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном ведем , как себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а из за чего могут быть грибы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они в норме есть на коже и могут активизироваться
Дерматолог
Здравствуйте, сдать соскоб и посев на грибы (подготовка к сдаче :за 2 суток до сдачи ничем не мазать высыпание )
При положительном ответе: Пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней .
Если результат отрицательный значит это себорейный дерматит . Наружно используем шампунь Мустела или Липобейз беби (наносим и выдерживаем 5 минут ) ежедневно до разрешения высыпаний .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из за чего могут быть грибы у малыша?
Дерматолог
Контакт с домашними животными одна из причин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено присоединение вторичной инфекции.Обработка настойкой календулы 2 раза в день.Свежие снимки спустя 2-3 дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Скинкап или Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ,действие препаратов скинкап и пимафукорт одинаковое? Препараты написано от года, их можно ? Они гормональные? малышке 4,5 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скинкап можете спокойно использовать, он не гормональный , содержит цинк пиритион. Пимафукорт содержит 3 компонента , один из них гормон, но слабого действия и разрешен так же деткам к применению
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Подскажите,пожалуйста ,как применять скинкап? Сколько раз в день и сколько дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, если сдадим еще соскоб на грибы и если не дай бог обнаружатся, скинкап тоже помогает от этого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он тоже действует на грибы , но условно патогенные
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, еще одно фото прикрепила, сегодня в этом пятнышке появился стержень белый, как гной внутри, нужно ли еще что нибудь делать? Скинкап мажу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю что его будет достаточно
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Соскоб на п/грибы сдавали ?
Если нет,то только комбинированный препарат. Пимафукорт 2 р в день 10 дней