Экзема на руках?

Здравствуйте! Беспокоят зудящие пятна на кистях рук. Началось достаточно давно, еще в подростковом возрасте (сейчас мне 31). Раньше это были очаги мелких пузырьков на пальцах, которые зудели, лопались и шелушились. Пользовалась периодически Акридермом, все проходило, но через несколько месяцев могло сново начаться. Потом использовала Момат и Адвантан, эффект был такой же. Потом пару лет этой проблемы не было, несмотря на то что я проходила 2 курса системных ретиноидов (лечила акне). Сейчас уже год, как пятна на руках уже локализуются не только на пальцах, но и на кистях рук. В начале февраля коротким курсом использовала Адвантан (7 дней 1 раз в день на ночь под хлопковые перчатки). Кожа очистилась, зуд прошел, но спустя неделю как отменила Адвантан, все вернулось снова. Сейчас прошло уже 2 недели, состояние сейчас прикладываю на фото. Кольцевидный очаг на левой руке не похож ли на грибок? И еще покраснения локализуются между пальцами. Стоит ли сейчас снова возвращать гормон? И по какой схеме, чтобы не вернулось подольше? К сожалению, я часто мою руки (мягким средством) и не могу ограничить контакт с водой. И я опасаюсь гормональных средств, тк у меня также 2 года как поставили диагноз розацеа неуточненного вида (на лице также зудящие пятна). На лицо использую Элидел. Подскажите, пожалуйста, как бороться с проблемой на руках?

Акне, розацеа
31 год
1 Марта ·Просмотров: 130·Мария

Принятый ответ

Добрый вечер, изучила ваш вопрос.
Описанные симптомы наиболее характерны для экземы. Это хроническое заболевание, которое будет обостряться на провоцирующие факторы. Пока их не ограничить, увы, процесс будет возобновляться.
К таким факторам относят стресс, избыточный контакт с водой, моющими средствами, бытовой химией, антисептиками, холодом, некоторые продукты питания также могут способствовать обострению (острое, копчение, соусы, консервы, соленья, газировки, алкоголь, фастфуд), сухость кожи.
Гормоны которые вы наносите на кожу рук никак не влиять на течение розацеа на лице т.к. действуют в месте нанесения.
Но имеются схемы лечения без использования гормональных кремов (тотже Элидел или препараты с более выраженный эффектом - Протопик/Такропик). В отличии от гормональных кремов эффект будет наступать медленнее, стандартный курс лечение этими препаратами 3 недели. Также существуют схемы, где первоначально воспаление снимается гормональным кремом в течение 7-10 дней, а далее для долечивание и предотвращения обострения используют перечисленные выше препараты еще в течение 2-3 недель.
Если обострения частые можно рассмотреть вопрос о применение так называемой поддерживающей схемы лечения, когда на кожу даже без высыпаний дважды в неделю наносится либо гормональный крем, либо протопик/такропик/элидел.
Чтобы избежать частых рецидивов нужно пытаться исключить провоцирующие факторы:
- увлажнять кожу эмолиентами (липикар бальзам, липобейз бальзам, адмера, эмолиум атопик, урокрЭМ 5-10)
- ограничить контакт с водой, моющими средствами, бытовой химией. Мытьё посуды, уборку делать в резиновых перчатках, если в них не комфортно, надеть под них тонкие тканевые перчатки.
- ограничить контакт с холодом
- при наличии обострений на продукты питания - соблюдать диету

Дарья Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, а кольцевидный очаг на левой руке на одном из фото не похож на грибок? И как поступить сейчас (прошло 2 недели после отмены адвантана) - можно ли снова начать курс гормона прямо сейчас, как вы писали, на 7-10 дней, а затем переходить на элидел/протопик/такропик?

Данных за грибковую инфекцию не наблюдается, при грибковой инфекции, как правило, более чёткие границы очага.
После отмены препарата две недели назад сейчас можно его использовать вновь.

Уточню ещё нюанс, хотя если вы уже используете элидел, скорее всего вам он знаком. Данная группа препаратов имеет свойство жечь и щипать кожу первое время после нанесения, чтобы снизить этот неприятный эффект рекомендуется наносить их в охлаждённой виде (держать в холодильнике).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, спасибо за ответ! Подскажите, а кольцевидный очаг на левой руке на одном из фото не похож на грибок? И как поступить сейчас в плане наружной терапии (прошло 2 недели после отмены адвантана) - можно ли начать курс Пимафукорт (это ведь тоже гормон?) прямо сейчас? И потом потом резко отменить, без поддерживающей схемы?

На грибок не похоже. Пимафукорт применять можно в случае обострения. Нужно убирать все раздражающие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы. Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д. На грибок не похоже, использование гормональных средств на кистях обычно к розацеа на лице отношения не имеет

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 7-10 дней , с переходом на Элидел или Такропик 0,1% 2 р/сут на 7 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как поступить именно сейчас (прошло 2 недели после отмены адвантана) - можно ли снова начать курс гормона прямо сейчас, как вы писали, на 7-10 дней, а затем переходить на элидел?

Обычно считают, что да, это возможно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполнять в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как поступить именно сейчас (прошло 2 недели после отмены адвантана) - можно ли снова начать курс гормона прямо сейчас, как вы писали, на 10 дней, а затем переходить на элидел?

Да, повторить курс можно для снятия острых проявлений, а только потом - Элидел для поддержания ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как поступить именно сейчас (прошло 2 недели после отмены адвантана) - можно ли снова начать курс анвантана прямо сейчас, как вы писали, а затем переходить на элидел?

Можно