Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №937557

Здравствуйте! Насколько плохой анализ крови и о каком заболевании это говорит? Меня беспокоят выделенные жирным показатели. Фото прилагается.Анализ сдавался по поводу болей в животе в течении двух недель.

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не прикрепились анализы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ? Какая область живота болит? Делали узи органов брюшной полости?
Клиент
Анна, здравствуйте! Начиналось с тяжести внизу живота. Сейчас боль то перемещается по всему животу, то весь живот болит. И боль отдает в ногу чуть выше колена. Очень сильно похудела, хотя и раньше вес был недостаточный.
Клиент
Анна, по узи в норме.
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки воспалительного процесса, но в целом ничего критичного.
В моче протеинурия.
По копрограмме признаки дисбиоза кишечника, рост грибковой флоры.
Уточните Вы чем то пробовали лечиться самостоятельно? Антибиотики не принимали? Как со стулом обстоят дела? С мочеиспусканием?
Нужно конечно делать узи органов брюшной полости, почек
Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Клиент
Анна, все перечисленные виды узи делали, все в норме. Консультацию гинеколога получили. Вроде, нормально. Сейчас начала пить тримедат, креон, эспумизан. и флориозу. Хирург говорит, что живот вздут, метеоризм.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это болит кишечник.
Продолжайте приём Тримедата и пробиотиков.
Можно подключить Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней для санации кишечника.
Сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения - может обсуждаться колоноскопия.
Клиент
Анна, меня беспокоят показатели лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов и соэ. Что то повышено, что то понижено. О чем это говорит? И как лечить дрожжевые грибы в кишечнике?
Терапевт, Кардиолог
Эти отклонения не критичные, могут быть в исходе перенесённой вирусной инфекции. Соэ тоже ускорена на этом фоне. Нет лейкоцитоза характерного для бактериального воспаления.
Дрожжевые грибы в кале лечить приемом Альфа нормикса и флориозы либо бифиформа. Тут требуется только восстановить баланс нормальной микрофлоры. Противогрибковый препараты не требуется принимать.
Сделать контроль ОАК и ОАМ через неделю, все должно придти в норму
Клиент
Анна, но ведь вирусной инфекции не было.
Терапевт, Кардиолог
Кровь больше соответствует вирусной инфекции, возможно было орви с симптомами гастроэнтерита , без катаральных явлений.
Обратите внимание, что лейкоциты в норме. Нейтрофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах они в норме.
А моноцитоз и лимфопения - характерны для воспалительных процессов вирусной природы. Антибиотики сейчас только усугубят ситуацию с кишечником и усилят размножение грибковой флоры.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела анализы. Повышение нейтрофилов, моноцитов, снижение лимфоцитов может говорить о бактериальной инфекции.
Общий анализ мочи: вероятнее всего, белок и слизь обнаружились из-за неправильного сбора. Влагалище прикрывали?
В целом, копрограмма хорошая есть грибы. Но они в норме могут быть.
Расскажите подробнее про жалобы
Клиент
Фирюза, здравствуйте! А соэ сильно увеличен. Это о чем говорит? Очень беспокоюсь. Начиналось с тяжести внизу живота. Сейчас боль то перемещается по всему животу, то весь живот болит. И боль отдает в ногу чуть выше колена. Очень сильно похудела, хотя и раньше вес был недостаточный. Боль временами отдает в ногу. Частое урчание в животе. Болезненная тяжесть в животе почти постоянно. Кололи но-шпу, не помогло. В сентябре 2021 года были похожие симптомы, лежала в хирургии с подозрением на аппендицит. Болевой приступ сняли, выписали с диагнозом кишечная колика. В больнице терапевт ничего толком не говорит о лечении. Дочь уже измучилась. Не знаю, чем помочь и куда обращаться. Хирург при осмотре поставил аллергический и алиментарный гастроэнтерит и колит. Кишечная колика
Терапевт
У терапевта , гастроэнтеролога были очно?
В последний раз когда возникли жалобы? Боль усиливается? Что провоцирует боль?
Клиент
Фирюза, были у терапевта. Болит уже 2 недели. Вроде, ничего не провоцирует боль. Говорит, что при ходьбе, движении боль усиливается.
Терапевт
В последнее время, 2-3 мес назад не были ли приём антибиотиков?
Как стул?
Клиент
Фирюза, точно не помню, но, кажется, в марте пила амоксициллин. Стул нормально, почти ежедневно.
Терапевт
То есть стул оформленный? Слизи, крови нет?
Клиент
Фирюза, да, оформленный, крови, слизи нет
Терапевт
Поняла Вас. Учитывая изменения в крови рекомендовала бы очный осмотр, возможно, госпитализацию.
Если откажут в госпитализации, то врачи рекомендуют сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Узи органов брюшной полости и почек, малого таза.
Клиент
Фирюза, спасибо! В среду уже легла в стационар. Колят антибиотики. Боюсь спросить, изменения в анализе могут говорить об онкологии?
Терапевт
Смогли найти источник, причину?
Нет, у Вас изменения совсем незначительные, для онкологии чаще всего характерны серьёзные отклонения.
Клиент
Фирюза, нет. Лечит гинеколог, но боли спазмами похожи на кишечник. В стационаре совсем другие анализы, врач говорит, что нормальные. Приложенный анализ сдавали сами в Гемотесте.
Терапевт
Я бы КТ ангиографию предложила, так как боли достаточно интенсивные и не могут найти очаг. Может быть стенозы, атеросклероз верхней брыжеечной артерии. Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом, если посчитает нужным, то могут провести, но могут и отказать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Эти анализы могут соответствовать дисбактериозу, в том числе после приёма антибиотиков. Изменения мочи характерны для недостатка употребления жидкости, возможно при диарее. В целом , анализы не специфичные. Для уточнения диагноза лучше начать с очного осмотра терапевта.
Клиент
Игорь, у терапевта были, ничего толком не сказала нам. Не специфичные анализы - это как понять?
Терапевт, Кардиолог
Неспецифичные--могут встречаться при различных патологиях. Можно согласовать дообследование ( биохимия крови, узи брюшной полости, консультация хирурга, гинеколога).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу признаки вирусной инфекции.