Копрограмма грудничка 3 месяца
Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать результаты копрограммы грудничка 3 месяца. Малыш полностью на грудном вскармливании. Родился 3150 гр, 51 см, сейчас 6750 гр, 61 см. Были проблемы со стулом месяц назад (много слизи и соответственно колики), сдавали копрограмму были повышены лейкоциты. Несколько дней по рецепту педиатра пили Колипротейный бактериофаг 5мл, Баксет беби 1 раз в день. Малыш перестал ходить в туалет, сейчас может 2 дня не ходить (до лечения ходил каждый день). Из препаратов даю сейчас Биогаю 5-6 капель в день, малыш периодически дергает ножками, плачет, отходят газы. Ко врачу пойдём, но расшифровку сейчас хотелось бы узнать. Спасибо.
Здравствуйте, анализ неплохой, но слегка повышена рН кала, норма до 5.8, отсутствие стеркобилин говорит о возможном нарушении оттока желчи. Так как ребёнок маленький, жкт заселяется флорой, зреет, это может считаться вариантом нормы. Делали узи органов брюшной полости?
Александра, делали, в целом все хорошо, в желчном пузыре есть загиб (у меня тоже загиб). Врач сказал, что может перерасти.
В прошлом анализе копрограммы есть билирубин в кале, и также отсутствует стеркобилин. Это может говорить о желтушке (чисто внешне малыш абсолютно белый)? Проблемы с печенью?
Вот о чем и речь, загиб желчного, так называемая дискинезию желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи, отсюда и его отсутствие (стеркобилина). Нет, речи о желтушке не может быть
Александра, как Вы считаете какие обследования нужны нам? Малышу необходима помощь для того, чтобы желчь выводить? Частые спрыгивание могут быть из за этого? Проверяли желудок и по неврологии все хорошо (это про спрыгивание).
Нет, без паники! Объем срыгиваемого большой? Это происходит из-за незрелости жедудчно-пищеводного сфинктеры, он ещё не развит, поэтому происходит заброс пищи.
Александра, по разному, но насколько понимаю вес набирает малыш хорошо, поэтому в принципе не критично. И кормлю я по требованию (могу через 1,5 часа покормить например).
Что Вы посоветуете нам сейчас (по поводу плохого оттока желчи)? Месяц назад педиатр в поликлинике кроме бактериофага ничего не сказала про присутствие билирубин и отсутствия стеркобилина.
Здесь потребуется только наблюдение, беспокойства нет, аппетит хороший, прибавки хорошие, стул есть. Контроль узи обп в 1 год, желчный мы не в силах выпрямить, от нас это не зависит, посмотрим какой он будет в год.
Принятый ответ
По поводу желчи не переживайте, застоя явного нет, это временный признак, сегодня он есть, завтра все будет хорошо. Жкт формируется, развивается, всему свое время.
Александра, спасибо большое за ответы!