Консультация педиатра /

Есть ли бактериал.инфекция по анализам — вопрос №937607

У ребенка в пятницу 1 день была 38, потом нормализовалась, вчера опять поднялась до 38. У нас кашель 2 недели от соплей, сейчас лечим нос. Сдали анализы, прилагаю, есть бактериал.инфекция, нужны ли антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте, изменений в ОАК нет. Бактериальной инфекции нет. У Ильи повышены лейкоциты, но формула спокойная.
Необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Мария, мы пересдали анализы, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У Ильи соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Признаков бактериальной инфекции нет. У Анны немного изменено процентное соотношение клеток лейкоцитарной формулы, но в абсолютном выражении оно тоже соответствует физиологической норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализы у деток хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Елена, т.е Ане антибиотики не нужны? Просто кашель и слизь по задней стенке затяжные, 3нед. И вот теперь темпа
Педиатр, Нефролог
Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Рекомендую промывать нос гипертоническим солевым раствором, очный осмотр Лора для исключения аденоидов и аллергического процесса
Клиент
Елена, мы пересдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови Ильи незначительно повышен уровень моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, Гемоглобина. Необходимо увеличить питьевой режим. У Анны тоже признаки перенесенной вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, оак без особенностей, сдайте оам для верификации диагноза. Мочит я ребёнок как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да как обычно, у нас кашель и слизь по задней стенке, затяжное, и вот темпа еще
Клиент
Александра, это у Ани, у Ильи просто насморк
Педиатр
А чем лечитесь?
Клиент
Александра, лечиться начали 2 дня назад, промывать нос, назик,проторгол, синупрет и левомеколь в нос
Педиатр
Все верно, Левомеколь с какой целью?
Клиент
Александра, лор прописал, первый раз слышу, купить курила, но боюсь что то
Клиент
Александра, мы пересдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
У обоих ребятишек в оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Как они себя чувствуют? Насчёт левомеколь, повреждения слизистой в носу есть?
Клиент
Александра, повреждения? Не знаю даже. Аня откашливается, Илья насморк и соответственно кашель
Педиатр
Синупрет. 2 недели, продолжайте туалет носа и горла, протаргол до 10-14 дней, увлажняйте воздух в помещении, соблюдать питьевой режим 40 мл на кг массы тела в сутки.
Педиатр
Я просто поняла, что в носу ранка, например, на слизистой, и левомеколь может быстро восстановить целостность повреждённой слизистой.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы у детей хорошие.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Антибиотики не нужны.
Достаточно симптоматического лечения.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мы пересдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции ( моноцитоз) и недостаточного питьевого режима.
Пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.
Как самочувствие ребёнка?