Консультация хирурга /

Помогите советом срочно!!! — вопрос №937785

Крик души! Помогите пожалуйста! Моей малышке 15 дней. Лежим на данный момент в больнице. Кто нас только не смотрел. Кардиолог, невропатолог, педиатр, акулист. Сдавали кровь из вены, мочу, делали ЭКГ. Делали узи брюшной полости, головы, суставов. По узи все хорошо, только лёгкая гипоксия. По анализам не большая желтушка и повышены лейкоциты. Все остальное в норме. У нас такая проблема. За все 15 дней мы не набрали ни грамма веса. Кроме того за 15 дней с интервалами 4-7 дней она уже 3 раза срыгивала фонтаном. Это похоже на рвоту с позывами и соответствующими звуками. Здесь нам врачи говорят что это норма. Я очень переживаю!!! Малышка на грудном вскармливании, молоко мало, ест чаще чем раз в 3 часа. Стул регулярный, моча светлая, без запаха. Кожа чистая. Подскажите пожалуйста, эта рвота опасна или можно считать нормой?

Педиатр
Добрый день!
Тк рвота фонтаном была всего 3 раза - не страшно.
Насторожить должно если бы с каждый днем это учащалось.
По поводу веса: после рождения происходит физиологическая убыль.
Поэтому про прибавку пока что говорить рано, понятнее будет в месяц (через 2 недели). В любом случае страшного пока что ничего нет.
Понять хватает ли малышке молока сейчас можно только одним способом - взвешивать до и после кормления и смотреть сколько по объёму съедает за сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо ? она могла так сильно спрыгнуть из-за того, что я её мало столиком поддержала животом к своему животу, а потом в такой же позе сама прилегла слегка? Может животик передавила? Получается она практически лежала на животе после кормления
Педиатр
Да, скорее всего из-за этого и срыгнула так много.
После кормления старайтесь держать минут 15 столбиком. А на животик лучше выкладывать перед кормлением
Клиент
Елизавета, спасибо большое ?мне тут соседка по палате рассказала, что у её знакомой ребёнок захлебнулся своим срыгиванием. Такое вообще возможно?
Педиатр
Наверное поперхнулся? Откашляется и все.
Что-то серьезное может случиться, только если ребёнок в момент срыгивания лежит вниз головой. Такая ситуация впринципе маловероятна. К примеру, в коляске спускаться на эскалаторе, где головной конец ниже нельзя.
А просто лёжа, даже на спине - захлебнуться не может
Клиент
Елизавета, соседка сказала, что ребёнок погиб.
Педиатр
Вот скорее всего вниз головой был.
Случаев, чтобы ребёнок просто лежал в кроватке и захлебнулся не было ни у меня, ни у моих коллег. Это что-то уже из разряда фантастики
Клиент
Елизавета, спасибо, успокоили ?
Детский хирург, Врач УЗД
Прикладыайте к груди как можно чаще, так молока будет больше, не смотрите на время, кормить нужно по требованию. Не переживайте, от этого только молока меньше станет. Вам должны были исключить пилоростеноз и какие-то неврологические проблеммы серьёзные, я так понимаю исключили. А почему а больницу то легли? Из за рвот фонтаном?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо ?легли из-за того, из-за того, что не набрали вес
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста ? она съедает 54-56 грамм молока и ложится спать. Хватает на 2-3 часа. Может ли это быть её индивидуальная норма или все же мало?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Рвота фонтаном пугает всех мам. Всегда. Если это не постоянное явление, то стоит успокоиться. После еды ребёнка носить столиком не менее 30-40 минут. Если я носила 10-15, то у моего была рвота фонтаном. Полчаса и больше до полного срыгивания воздуха и эта проблема прекратилась полностью.
Плохо, что ребёнок не набирает вес.
Нужно взвесить без пелёнки до еды и сразу после. Если прибавка в 30 и больше гр, то это очень хорошо.
Попробуйте держать вертикально дольше и, думаю, проблема разрешится и набор веса пойдёт как положено!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, успокоили ? мы съедаем минимум 50гр молока за раз. Это мало?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста)))
Да вы ж обе большие молодцы!
Ребёнок съест столько, сколько ему нужно. 50 гр вполне хватит. И именно для неонатологов важно знать прибавку веса после еды в граммах . Поэтому поотслеживайте один день каждое кормление. Думаю, все будет ясно.
Клиент
Ксения, спасибо большое ???
Врач УЗД, Хирург
Да всегда на здоровье!)))
Хирург
Здравствуйте!
По симптомам которые вы описали я так понимаю врачи исключают патологию врожденную , неврологическую или инфекции.
По хирургической части (раз вы обращаетесь к хирургу) это возможен врожденный пилоростеноз - по простому врожденное сужение области перехода желудка в 12 перстную кишке. Выполняли УЗИ и наблюдение за ребенком и другие исследования позволит уточнить или исключить этот диагноз , постановка этого диагноза происходит не быстро, как правило требует несколько дней.

Не волнуйтесь доктора обследуют, понаблюдают за ребенком и утончит причину рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте вы лежите с каким диагнозом?
Клиент
Елена, Здравствуйте. Лёгкая гипоксия, лёгкая желтушка и за 2 недели вообще не набрали вес. Но сейчас малышка набрала за 2 дня чуть больше 100гр
Педиатр
Обязательное взвешивание, при прибаке менее 500 гр в месяц нужно исключить нарушение микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, спасибо! У нас сягоднч взяли кал на анализ. Он покажет нарушение микрофлоры кишечника?
Педиатр
Если он на посев то да, существует очень много видов анализа кала
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Наберитесь терпения, все будет нормально. К месяцу или 2 ребенок нормально начнет набирать. У всех индивидуально это все происходит. Тем более под наблюдением. Будьте здоровы. Рвота это нормальное явление у детей тем более до 3х раз.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо)))