Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на аллергию БКМ — вопрос №937825

Добрый день!
Реб 2 года. Специфический IgE на БКМ 0,29 МЕ/л.
Атопический дерматит, легкая форма, с ухудшением во время отопительного сезона. Связи между употреблением молочки и атопическим дерматитом не вижу.
В этой ситуации стоит ли ограничивать ребенка в молочке. Один врач говорит - исключить молочкк, другой- не имеет смысла исключать при отсутствии симптомов аллергии

Педиатр
Здравствуйте, если вы не видите связь между симптомами аллергии и употреблением в пищу молочных продуктов, то исключать молочку из рациона не нужно. Так как даже положительный анализ на IgE не означал бы наличие у ребенка аллергии при отсутствии симптомов, а у вас так вообще уровень антител не высокий.
Основной метод диагностики аллергии - это пищевой дневник. То есть видимая связь между употреблением продукта и реакцией.
Анализ на IgE может лишь помочь подтвердить подозреваемую аллергию.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!

Клиент
Юлия, стоит ли позже, после 3 лет например, повторить анализ или нет в этом смысла в отсутствие каких-либо аллергических проявлений?
Педиатр
В этом нет смысла, просто внимательно следите за аллергическими проявлениями ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повышения IgE как такового нет! Ограничивать в молочных продуктах ребенка не надо, тем более при отсутствии связи между употреблением и кожными проявлениями
Клиент
Анна, спасибо! Кроме кожных проявлений что должно насторожить при подозрении на акбм, чаше всего какие другие проявления могут быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Изменения стула, кровяные прожили в кале
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер!
Молочку можете давать тк связи нет.
Атопический дерматит не равно аллергия.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ!
Клиент
Елизавета, стоит ли контролировать этот показатель в дальнейшем?
Педиатр
Если замечаете связь между молочкой и АД, то можно повторить.
Но очень маловероятно, что сейчас симптомов аллергии нет, а позже они появятся.
Обычно с возрастом наоборот ситуация с непереносимостью белка коровьего молока улучшается
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нам назначали копрограмму и анализ на стафилококк и УПФ. Сейчас прикреплю. В копрограмме немного мышечных волокон с исчерченностью, крахмал вне- и внутриклеточный - немного, все остальные показатели копрограммы в норме. Микрофлору в файле сейчас прикреплю
Клиент
Елена, результаты анализов прикрепила
Педиатр
Эшерихия Коли на границе нормы, даёт воспаление.
Креон пили?
Клиент
Елена, нет не пили. Воспаление чего?
Педиатр
Кишечника конечно.
Начните креон 1/3 кап 3 раза в день 7 дней
Клиент
Елена, а если стул не беспокоит совсем? У ребенка нормальный, регулярный стул. Да и референсные значения такие, что мы бы в любом случае попали бы на границу нормы). Но все же это пределы нормы? Не совсем понимаю
Педиатр
По копрограмме ферментативная недостаточность.
Даже при нормальном сиуле
Клиент
Елена, ну я так понимаю, что у малышей такого возраста ферментативная недостаточность - преходящее явление? Да, какое-то время назад была слабая прибавка в весе, сейчас лучше, и в целом у нас гармоничное развитие, вес и рост в норме, ребенок очень активный, не болеет (тьфу 3 раза). нет у меня жалоб в этом плане, не вижу никакого воспаления в кишечнике (лейкоциты , эритроциты и пр в норме). Немного мышечных волокон и крахмала/ это очень субъективно. в нашем случае не понимаю цель - что надо лечить? Р. S. Анализы крови и мочи идеальные
Педиатр
Тогда пересдайте через 14 дней копрограмму. И по результатам будет видно
Клиент
Елена, спасибо!