Консультация хирурга /

Тромбоз? — вопрос №937924

Здравствуйте. 4 часа назад появилась боль в ноге под коленкой (дергающие , разпирающие ) так же подергивает в стопе . отеков нет, цвет кожи обычный, нога нормальной температуру как и вторая отдает в поясницу и еще одно место загружу фото .температура 36.6.такая боль была уже год назад делала узи начальное проявление варикоза. Скажите это может быть тромбоз? Очень переживаю

Хирург
Здравствуйте, Анна.
По симптомам у Вас более вероятно дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника с развитием корешкового синдрома.
Но исключить флеботромбоз желательно уже сегодня, по фото мы этого не сможем сделать, поэтому рекомендую сделать узи вен ног и малого таза.
Сейчас можно принять нпвс (т. Найз), местно Индовазин гель, компрессионный трикотаж 2кк на ногу.
Далее по результатам узи. Если острый флеботромбоз будет исключен, лечим дорсопатию у невролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Примерное лечение дорсопатии можно согласовать с неврологом
Найзилат 1т2р.д 10дн
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Нейроуридин 1к 1р.д 3недели

Клиент
Ольга, сейчас нет возможности попасть к врачу (
Хирург
Анна, начните лечение, наблюдайте динамику.
При возникновении отека, если боли не будут проходить пройдите узи вен ног
Клиент
Ольга, еще чувствую периодически подергивание в ноге
Хирург
Анна, не видя Вас, по жалобам, я более склоняюсь к неврологии.
Рекомендации остаются прежние
Клиент
Ольга, потрогала всю ногу при пальпации боли нет. Проснулась боль не чувствовала потом через минут 10 стала опять болеть
Клиент
Ольга, немного боль усиливается если сгибаю в коленях
Хирург
Начните лечение, смотрите динамику. При отрицательной :узи вен ног, с последующей консультацией хирурга
Клиент
Ольга, спасибо ? скажите а какие признаки у тромбоза ? Когда нужно экстренно к врачу ?
Хирург
Отек в области голени или вся нога, синюшно-багровая окраска кожных покровов, ощущение распирания и боль при сдавлении икроножной мышцы
Клиент
Ольга, доктор я загрузила последние 3 фото как выглядят ноги сейчас. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Анна, нога отекла?
Клиент
Ольга, вроде нет
Хирург
По фото ничего страшного я невижу
Хирург
Здравствуйте. По вашему описание и фото, тромбоза нет. Вам бы еще раз УЗИ-вен н/к делать, и консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте рекомендую сдать бх крови, коагулогррамму, узи сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена, сейчас нет возможности попасть к врачу (
Хирург
Здравствуйте. По описанию тромбоз не исключается. Варикоз есть визуально по конечностям. В целом может так себя и варикоз проявдять после нагрузок. Ногам покой нужен и возвышенное положение. Нужна эластическая компрессия нижних конечностей. В течение суток ногам возвышенное положение придавать, ночью класть на подушку. И стоит детралекс курсом пропить по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц. В целом страшного по фото ничего нет, но уздг контроль вен при возможности нужно сделать. И желательно физ нагрузки исключать умеренные. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, обычно этой ногой качаю кроватку . может быть от перенапряжения?
Хирург
Да вполне возможно тем более на фоне варикоза
Клиент
Данил, немного боль усиливается если сгибаю в коленях. Так же боль отдает в поясницу и туда куда я указала на картинке если потрогать это место болезненно не знаю что там (кость и мышца). Год назад точно такая же боль было делала узи было начальная стадия варикоза. Месяца 3 назад пропила курс детралекса .
Хирург
Если от спины идет, то уже наталкивает на мысль что все таки неврологический характер боли, если проблем с мочеиспусканием никаких нет. Нужен так или иначе покой конечности, можно попробовать гель диклофенак на поясничную область и ногу растирать
Клиент
Данил, нашла дома Детралекс 1000 в суспензии выпила
Хирург
Ну вы же должны поримать что одоократный прием не уберет симптомов нужно системно принимать
Клиент
Данил, я понимаю можно пить его если я закончила курс 3 месяца назад
Клиент
Данил, ещё если потянуть носок на себя есть чувство что растягивает мышцу как будто
Хирург
Его можно пить. Вообще обычно 2 раза в год назначают курсами по 2 а то и по 3 месяца
Хирург
Приобретите диклофенак еще на всякий случай.
Клиент
Данил, хорошо спасибо. Скажите мне не требуется экстренное обращения к врачу ?
Хирург
Экстренно не думаю что нужно
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Тромбоз?
Нет , не тромбоз !
Начальные проявления варикоза , что были обнаружены в прошлом году и сейчас на фото , - да , имеются , но именно только варикоз , а не тромбофлебит варикозно расширенных подкожных вен , который должен быть виден невооруженным глазом : РАСШИРЕННАЯ ВЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ УПЛОТНЕНА И НА ОЩУПЬ ПОД КОЖЕЙ ОПРЕДЕЛЯТСЯ КАК ПЛОТНАЯ ПАЛКА (карандаш), КОЖА ПО ХОДУ И НА ВСЁМ ПРОТЯЖЕНИИ УПЛОТНЕННОЙ ВЕНЫ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТЁЧНОЙ , КРАСНОЙ !
У Вас , как видите , этого нет !
Если же проблема была бы не в подкожных венах , а в глубоких венах голени , то непременно должна была бы отекать икроножная мышца , она должна была стать плотной и резко болезненной на ощупь !
Этого у Вас тоже нет !
Потому , можно предварительно предположить ,что у Вас скорее не венозная патология !
Почему нельзя об этом говорить уверенно ?
Потому, что прошло мало времени (всего 4 часа к моменту публикации вопроса !) и вся симптоматика могла не успеть проявиться !
Ваш вопрос у меня появился совсем недавно , когда прошло уже ещё несколько часов , потому у меня к вам имеется пара вопросов .
1. Изменилось ли что - либо с момента публикации вопроса, если да , то в чём эти изменения заключаются ?
2.Принимаете ли Вы оральные контрацептивы ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, ответ на 2 вопрос нет
Клиент
Яков, немного боль усиливается если сгибаю в коленях. Так же боль отдает в поясницу и туда куда я указала на картинке если потрогать это место болезненно не знаю что там (кость и мышца). Год назад точно такая же боль было делала узи было начальная стадия варикоза. Месяца 3 назад пропила курс детралекса
Клиент
Яков, ещё если потянуть носок на себя есть чувство что растягивает мышцу как будто. Я этой ногой обычно кроватку ребёнку качаю может это от перенапряжения?
Хирург
Если потянуть носок на себя есть чувство что растягивает какую мышцу : икроножную ,что на задней поверхности голени или разгибатели которые на передней поверхности голени ?
Клиент
Яков, думаю да . но если потянуть 2 ногу так же такое же чувство
Хирург
На острую венозную патологию не похоже , скорее это проявления поясничного остеохондроза !
Сейчас , если Вы грудью не кормите ребёнка можно было бы пока провести лечение :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. (если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 НЕДЕЛЮ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ФЛЕБОДИЯ ПО 600МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ (это не потому , что подозрение тромбоза , а просто потому , что имеется слабо выраженный варикоз !)!
Было бы правильнее в обозримом будущем подобрать удобное время и если получится то провести УЗДГ вен конечностей и МРТ поясничного отдела позвоночника !
Клиент
Яков, доктор очень ждала вашего ответа ) вы всегда доступно объясняете . еще появилось подергивание .
Клиент
Яков, доктор я загрузила последние 3 фото как выглядят ноги сейчас. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Выглядят очень хорошо !
Кроме начальных проявлений варикоза нет ничего плохого !
Нет внешних признаков тромбофлебита подкожных и тромбоза глубоких вен !
Свои ранее данные рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, значит моей жизни не чего не угрожает ? Это не тромбоз?
Хирург
Нет , данных за тромбоз я не вижу, не переживайте !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на явление доспопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нужно попасть к неврологу, принимать нпвс, например, Найз 2 раза в день 5 дней совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Носить корсет на поясничный отдел. В идеале физиолечение.