Результат анализа на гепатит В
Здравствуйте! Сдал анализ на гепатит B, пришел результат: HBsAg (качественное определение поверхностного антигена вируса гепатита В) - Обнаружено. ДНК вируса гепатита В (количественное исследование): Результат - 6.5*10 в 4 степени, референсные значения: 150 - 1*10 в 8 степени, ед.изм. МЕ/мл. Что посоветуете?
Здравствуйте!
Есть вирусный гепатит В с низкой вирусной нагрузкой.
Стоит сделать:
Клинический анализ крови
Кровь на АЛТ, АСТ, креатинин
ИФА крови на HbeAg, Anti-hbe, Anti-hdv-total
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан
Семье сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs.
И посетить грамотного специалиста
Павел, а к вам можно обратиться с результатами этих анализов?
Можно конечно.
Павел, а родственница у которой я сейчас живу спрашивает насколько уровень вируса заразен сейчас и обязательно ли ей делать прививку?
Достаточно заразен.
Нужно сделать анализы для оценки исходного уровня и при необходимости сделать прививку
Павел, а еще скажите пожалуйста, как в быту передается этот вирус? можно ли пользоваться одной посудой и одной ванной?
Через кровь - бритвы, щётки.
Посуда и ванна безопасны
Павел, еще она спрашивает передается ли это через слюну и пот зараженного?
Не передается
Павел, а должны ли быть у меня какие-нибудь симптомы при таком диагнозе? просто у меня нет ничего, чувствую себя абсолютно здоровым
Симптомы могут отсутствовать
Павел, родственница оч переживает о прививке, интересуется, сколько этапов, есть ли противопоказания и как быть если прививка более 1 этапа и ее организм будет ослаблен вакциной и более восприимчив к вирусу, а она будет при этом находиться рядом с зараженным?
Аллергия на дрожжи.
Этапы зависят от результатов анализов.
Пусть находится, вирус по воздуху не летает
Павел, спасибо за консультацию, сегодня сдам анализы которые вы рекомендовали. Хочу к вам потом на консультацию по их результатам. Задать вопрос так же здесь на сайте и прицепить скан результатов анализов?
Принятый ответ
Да, можно сделать так
Принятый ответ
Добрый день, Антон!
У Вас подтвержден вирусный гепатит В, нагрузка вируса низкая, с такой нагрузкой противовирусный препарат не назначаем.
Дополнительно стоит посмотреть работу печени оценить ее ферменты АЛТ, АСТ.
Так же плотность печени по фиброскану.
И так бывает что к гепатиту В присоеденяется гепатит Д, его так же стоит исключить методом ИФА и ПЦР.