Консультация невролога /

Тревожное растройство, ПА — вопрос №938203

Добрый день! На фоне тревожного состояния, панических состояний, повышается пульс и давление, врач прописал Флуоксетин 20 мг 1 р в день, Тералиджен 5 мг 1/4 2-3 раза в день. Еще из за повышения давления ранее мне был прописан Занидип-рекордати. Вопрос: вычитала, что Тералиджен может понижать давление + мой Занидип. Не будет ли слишком опускаться давление? И еще, Тералиджен не особо хорошо снимает паническое состояние и тревогу чем могу его заменить и как? Спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните до каких цифр повышается артериальное давление?
И вы ранее принимали тералиджен?
Клиент
Ирина, мое давление обычно 107/75, но при панических состояниях бывает и 150/110 и 160/110. И поможет ли Грандаксин, не лучше бы его чем Тералиджин? Еще у меня экстрасистолы, обследовалась в 2019 сказали причина не в сердце

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тералиджен лучше и легче переносится чем грандаксин.
Поэтому для прикрытия я бы лучше остановила свой выбор на тералиджене.Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты от давления пока что принимайте под контролем артериального давления.
Значимого влияния на системное артериальное давление препараты не влияют.
Давление может быть следствием панического расстройства.
При правильном лечении артериальное давление со временем может нормализоваться на фоне лечения антидепрессантами и противотревожными препаратами.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, тералиджен несильно снижает давление и етм более при таких дозах, так что отменять препарат от давления не нужно. Доза тералиджена маленькая, поэтому может и нет эффекта, стоит увеличить ее до пол таб 1тром и днем и 1 таб на ночь неделю, потом по 5 мг 3 разха в день, если не будет эффекта, тогда уже перейти на фенибут или атаракс
Клиент
Екатерина, скажите, а Грандаксин не лучше, чем Тералиджен?
Невролог
Здравствуйте! Не будет ли слишком опускаться давление?да может снижать давление И еще, Тералиджен не особо хорошо снимает паническое состояние и тревогу чем могу его заменить и как? Конечно лучше заменить на Грандаксин 50-2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте.
Тералиджен оказывает незначительное влияние на давление, гипотензивные препараты не нужно отменять.
Дозировка тералиджена минимальная, поэтому и не особо помогает.
Флуоксетин - не лучший выбор антидепрессанта для лечения тревожного расстройства.
Как давно принимаете флуоксетин и тералиджен?
Клиент
Алина, 18 дней принимаю. ТЕРАЛИДЖЕН как то не особо снимает ПА, только спать оч хочется от него.
Невролог
Минимальная терапевтическая дозировка тералиджена 15 мг в сутки, то есть 3 таблетки. Если он вызывает сонливость, то можно попробовать такую схему для прикрытия: грандаксин 1 таб утром + 1 таб днём + тералиджен 1/2-1 таб на ночь 1 месяц.
Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, пока рано судить об эффективности.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте. На фоне тревожного расстройства повышение давления и пульса явление частое, препараты антидепрессанты, тот же Тералиджен они действуют как вегетостабилизаторы и в том числе пульс и давление должны нормализовать. Доза Тералиджена малая не эффективная. Минимально эффективная 1 таб 2-3 раза в день.
До каких цифр повышается давление и как часто?
Клиент
Яна, мое давление 107/75, при Панич состояниях бывает 150-160/110. У меня еще экстрасистолы, в 2019 г обследовалась, сказали сордце в норме. Яна, вы имеете ввиду Тералижден по 1 т 2-3 раза в день? Я принимаю Занидип, не будет эта доза понижать сильно давление? В сон клонит от него сильно). И еще скажите Флуоксетин поможет при моих панич состояниях?
Невролог
"Я принимаю Занидип, не будет эта доза понижать сильно давление? " - вот я пытаюсь понять на сколько препарат этот обосновано назначен.
Я правильно понимаю что давление у Вас не всегда повышенное, а только при панических атаках?
И еще скажите Флуоксетин поможет при моих панич состояниях? - да.
Клиент
Яна, не всегда повышается, когда нервничаю и при ПА. А это не опасно что я Занидип принимаю если редко давление?
Клиент
Яна, скажите, а Грандаксин не лучше Тералиджена?
Невролог
Так вот я вообще не вижу оснований принимать регулярно препараты для понижения давления. У Вас тревожное расстройство из-аз чего расстраивается вегетативная нервная система, то есть лечение как раз антидепрессанты и Тералиджен или другой транквилизатор. Какой смысл регулярного приема не понятно. Я считаю он Вам не нужен. А как долго Вы его принимаете?
Невролог
Грандаксин не лучше Тералиджена? - не лучше, но не плохой. Тералиджен по эффективнее.
Клиент
Яна, месяцев 6
Клиент
Яна, если я Занидип еще какое то время попью, до того как попаду на прием к кардиологу, ничего страшного? С Таралидженом? Или все же отменитт пока Занидип? Я в замешательстве. Не навредит мне это?)
Невролог
Ничего страшного, тералиджен в дозе 1/4 пара раз в день давление не понизит, да и сам препарат не нацелен понижать давления, иногда такой побочный бывает. Но я за то чтобы отменяли Занидип.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.