Нужна ли консультация?

Если у человека, который болен с детства эпилепсией и имеет группу инвалидности по изменениям личности, связанными с эпилепсией, а также принимает противосудорожные, и при этом имеет онкозаболевание, нужна ли консультация невролога для решения вопросов об оперативном лечении рака или химиотерапии?

Здравствуйте! Нужна. Когда у пациентов сопутствующая патология, которая может повлиять на ход лечения (будь-то со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной системы, или неврологических нарушений), то консультация профильного специалиста обязательна. Там врач указывает на состояние (компенсированное/не компенсирированное) и указывает есть ли противопоказания для лечения. Это называется Коморбидные состояния, т.е. два заболевания в один период времени, когда лечение одного может ухудшить течение другого.

Дина, спасибо вам большое за ответ. Просто я незнаю, что у меня будет при моей ацинарно клеточной карциноме поджелудочной железы, химиотерапия или операция, но буду знать, как объяснить врачу необходимость в консультации невролога.