Повышенное давление
Весь день чувствовала себя хорошо, испортилась погода: дождь, грозы. Резко заболела голова, тошнит, давит на глаза и лоб. Померила давление 140/90 пульс 95 в покое. Чем снизить давление и пульс?
Принятый ответ
Здравствуйте, принимаете ли вы постоянно какие -то антигипертензивные препараты и препараты для пульса? Сколько Вам полных лет?
Для коррекциии высоких цифр АД ( но я у Вас таких не наблюдаю- 140-не повод) обычно используют моксонилин 0.2 мг
Для коррекции высоких цифр пульса при сохраненном ад- ивабрадин 5мг
Для коррекции пульса при умеренно повышенном ад - бисопролол 5 мг ( при условии что нет АВ блокады по ЭКГ)
А конкор можно выпить? Я раньше его принимала. Потом отменила.
Да, Конкор=бисопролол
Принятый ответ
Здравствуйте.
При давлении 140/90 и пульсе 95 с головной болью и тошнотой можно принять каптоприл 25 мг под язык или лозартан 50 мг перорально для снижения давления, при повышенном пульсе метопролол 25–50 мг, если он вам назначен врачом. Отдохните, избегайте стресса, пейте воду, не употребляйте кофе и крепкий чай. При сильной головной боли можно принять парацетамол 500 мг. Для дальнейшего контроля обратитесь к кардиологу.
Я раньше принимала конкор его сейчас можно принять?
Если хорошо переносили то можно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, препаратами скорой помощи являются капотен и моксонидин.
В подобных ситуациях, рекомендуют рассмотреть прием капотена. Начинать рекомендуют с 1/4 таб под язык, чтобы не допустить чрезмерного снижения.
Прр отсутствии положительной динамики ,через 30-40 мин принимают ещё 1/4 таб.
Для снижение пульса рекомендуют принимать бисопролол 5 мг.
Скажите, повышение давления впервые?
Нет, не впервые. На погоду такое бывает.
Раньше была проблема с пультом принимала конкор.
Только на погоду?
Дневник давления не ведёте?
В основном да, я метеозависимая.
Были проблемы с давлением и пульсом, терапев назначила конкор, но я со времен от него ушла
Скажите, а почему отменили эти препараты?
Маргарита Валерьевна, я когда принимаю конкорм, у меня снижается давление.
Вот сейчас 115 на 67. Это нормально?
Да, это не значительное снижение давления.
Важно, чтобы при этом было удовлетворительное самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. Для быстрой самопомощи при повышении давления и учащенном пульсе лучше всего использовать препараты класса бета-блокаторов. Например, бисопролол 2,5 мг или анаприлин 20 мг.
Также не исключается, что пульс повысился рефлекторно на повышение давления и самостоятельно снизится после нормализации АД. Поэтому при отсутствии бета-блокаторов, для снижения давления можно использовать капотен 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг рассосать.
При отсутствии в наличии гипотензивных препаратов, при таком небольшом повышении допускается прием спазмолитиков. Например, но-шпа 80 мг или баралгин 1 таб.
Я раньше принимала конкор. Его можно принять? Он вроде бы и давление снижает
Да, конкор - это и есть бисопролол. Можно принять 2,5 мг.
А его разово можно применять? Или опять каждый день начинать пить
Его можно принять разово. А для решения вопроса о возобновлении постоянной терапии рекомендуется очная консультация кардиолога. По показаниям врач оценит необходимость установления холтера и смад, также учитывается по какой причине бисопролол принимался ранее и почему он был отменен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сиена погоды действительно может способствовать повышению ад, особенно у метеочувствительных людей.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием в качестве экстренного снижения ад Моксонидин 0,2 мг, а также конкор 1/2 таблетки 5 мг или же целую таблетку 2,5 мг.
Скажите ранее вообще повышалось ад?
Бывало, на смену погоды особенно в межсезонье. Вообще я метеозависимая.
А конкор можно применять разово? Я его раньше пила каждый день по утрам
Поняла вас🙏🏼
Вообще в таких случаях врачи могут рекомендовать вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Также сделать смад , экг и узи сердца ежегодно.
А также врачи рекомендуют : 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Да можно разово Конкор
Я делала смад в прошлом году, экг делала месяц назад
Экг если свежее, то смад можно повторить, учитывая, что есть склонность к повышенному ад🙏🏼❤️ в целях профилактики