Риск заражения

Здравствуйте! 31 мая около подъезда сосед разбил голову, натекло очень много крови! Знаем точно что он употреблял наркотики. Дождь немного смыл кровь, но все равно остались пятна. Есть ли риск принести заразу в дом на обуви? Гепатит/вич? Очень переживаем! Дома животные, кошки спят с нами!

Нет
43 года

Здравствуйте,подобным образом инфекции,такие как ВИЧ,гепатиты не передаются.Для заражения необходимо прямое попадание инфицированной свежей крови больного человека на слизистую или свежую рану здорового,и вирусы очень быстро погибают в подобных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо!

Здоровья Вам🌸

Здравствуйте, таким способом заразиться ВИЧ и другими инфекцими невозможно
Вирусы не устойчивы в окружающей среде и быстро погибают.
Заражение возможно только через или при половом контакте.
Риска нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Опасности в описанной ситуации не было, не переживайте.
Для заражения ВИЧ, гепатитом С необходим обильный обмен биологическими жидкостями, контакта свежей крови, со свежей кровоточащей раной. Эти вирусы вне организма погибают в течении нескольких минут. Гепатит В более стойкий, но раз дождь смыл следы крови, то уже не может быть никак необходимой концентрации вируса, и опять же необходим контакт с раной. На обуви домой принести вирусы не могли.
Можно не волноваться и отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте, рисков заразиться ВИЧ и гепатитами нет, так как вирусы неустойчивы, через обувь они не передаются, для заражения необходимо чтоб свежая кровь попала в свежую рану. Вне организма вирусы не выживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом нет, так как данные инфекции воздушно капельным или контактно бытовым путями не передаются (передача их происходит при незащищенном половом акте, переливании крови, использовании многократно одной иглы при проведении инъекций).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Опасные вирусы во внешней среде не живут, быстро погибают, через обувь и предметы не передаются. Для заражения необходимо напрямую контактировать с больным человеком, оказывать ему медицинскую помощь. Поэтому не переживайте, кровь больного на земле для Вас не опасна.

Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и они не живут на поверхностях, обуви и т.д. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому можно отпустить ситуацию!