Консультация рентгенолога /

Очень много обследований.Боль в пояснице. — вопрос №938314

Добрый день. По назначению ревматолога делала рентген таза, в заключении написано: Рентген признаки деформирующего артроза тазобедренных суставов первой степени. Тендиноза крыльев подвздошных костей, вертелов бедренных костей. У меня очень болит в области крестцово-подвздошных суставов с правой стороны, немного правее от диска. Пятый день на уколах Дифлофенак, Амелотекс, таблетки Найз, Мидокалм. В больницу ехала стоя в автобусе и метро, после сидения встаю боком и потом немного разойдусь и выравниваюсь. Сейчас хочу сделать МРТ поясничного отдела но очень боюсь потому что за этот год было очень много обследований, помогите пожалуйста советом, что мне делать? Может уже по рентгену понятно что со мной, и нужно или можно делать МРТ? Может можно назначить лечение по рентгену для облегчения и устранения боли?
29 января - УЗИ щитовидной железы.
03 марта - рентген молочной железы.
31 марта - МРТ головного мозга.
31 марта - МРТ шейного отдела
28 апреля - флюорография легких.
10 мая - КТ грудной клетки.
19 мая - рентген стопы.
08 июня - рентген кисти рук
14 июня - рентген таза
02 июня -УЗИ брюшной полости.
22 сентября 2021 - КТ почек и мочевыводящих
Пока я все это перечислила мне уже плохо стало, это еще не считая колоноскопию, гастроскопию...

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобами вам надо исключить грыжи и протрузии дисков в поясничном отделе и воспалительный процесс в крестцово - подвздошных сочленениях. И я думаю вам надо сделать мрт, на рентген снимке недостаточно информации.
Насчёт количества исследований Вас пугает именно общее их количество или то, что вы дозу облучения получаете?
При мрт и УЗИ облучения нет. Остаётся кт огк и обп, маммография, снимки стопы, кистей и таза. В сумме эти снимки не превышают допустимую лучевую нагрузку, поэтому на этот счёт волноваться смысла нет.
Клиент
Анна, спасибо, успокоили. Я сейчас записалась на МРТ и мне сказали, что поясничный отдел это одно обследование и крестцово-подвздошный отдел это другое обследование. Мне надо оба сделать? Как правильно сказать сказать доктору, что мне надо обследовать, чтобы увидеть и воспаление если оно есть?

Рентгенолог
По идее лучше и то и другое, но если выбирать что сначала - то крестцово - подвздошные сочленения
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Сходите к неврологу проведите адекватную терапию остеохондроза, далее регулярно выполняйте лфк, курсы массажа! При отсутствии эффекта от лечения мрт пояснично-крестцового отдела!