Выявили по узи ДМПП

Здравствуйте. Проходила диагностику ЭХО КГ. В заключении написано, что вероятнее ДМПП (3 мм). Но раньше я проходила УЗИ и ни разу такой диагноз не ставили. Как такое может быть? Это ошибка? Или это не врождённое? Или это что-то другое?

Здравствуйте! Это врожденная особенность, у грудных детей часто есть открытое овальное окно, к году закрывается. У некоторых не закрывается, но значимуб роль не играет, так как дефект маленький. Не всегда его видят врачи. Дефект мпп это и есть открытое овальное окно. Но надо ещё сделать эхокг у опытного врача на хорошем аппарате, чтобы понять есть ли он. Иногда его видят ошибочно.

Анна, здравствуйте. Спасибо. А связаны ли мои симптомы с этой "находкой". Меня беспокоит аритмия, тахикардия, головокружения, потемнение в глазах, одышка, один раз в обморок упала.

Может быть и связано, но надо еще раз выполнить эхокг у опытного врача, чтобы подтвердить диагноз. Если были обмороки, головокружение, также лучше выполнить узи сонных артерий, чтобы посмотреть, нет ли изменений кровотока.

Анна, спасибо, обязательно сделаю