Консультация гастроэнтеролога /

Проблема со стулом — вопрос №938549

Здравствуйте. Мужчина, 50 лет, 183см, 93кг.
Три дня назад начались ложные позывы в туалет по большому и зуд в анальном отверстии. Утренний стул регулярный. Но эти три дня он желтого цвета. Температура 36,0-36,3 при моей норме 36,6-36,7. В положении лёжа легче. Есть ощущение жажды и сухости во рту.
Бывает раз в пару лет внутренний Геморой(помогает релиф и флебодиа) Сейчас ощущения такие же, но с зудом и изменением цвета.
За день до начала симптомов кушал в компании свинину на гриле средней прожарки(с сукровицей) может это тоже на что-то могло повлиять. На данный момент начал принимать панкреатин по 2 таблетки с приемом пищи. Энтерол по 2т/2р. Утром вставил первый Релиф.
К какому специалисту обращаться?
Какие анализы сдать?
Подскажите, пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на я\г методом парасепт
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Клиент
Марина, спасибо. Я думал что проблема по части проктологии и хочу записаться на колоноскопию. Сдам все анализы, но могу пока обойтись без ФГДС?
И от чего может быть зуд?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Без ФГДС да.
Зуд - паразитоз, кожная патология, патология прямой кишки, ИППП.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Жалобы говорят о дисхолии и билиарном рефлюксе.Из дообследований необходимо сделать УЗИ ОБП, ЭГДС, сдать копрограмму, биохимию крови с определением АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубина и щелочной фосфатазы.Пока можно помочь себе приемом Дюспаталина 200 мг 3 раза в сутки и продолжать принимать то, что вы пьете.
Клиент
Яна, спасибо. Я думал что проблема по части проктологии и хочу записаться на колоноскопию. Сдам все анализы, но могу пока обойтись без ФГДС?
И от чего может быть зуд?
Терапевт, Гастроэнтеролог
без ФГДС - да.
Причин для зуда много - бактериальные инфекции, аллергичсекие реакции и заболевания кожи(грибок), паразиты и заболевания прямой кишки.Поэтому, конечно, тут вы правы и проведение ФКС будет не лишним, позволив сократить диагностический поиск.
Клиент
Яна, я всё понял. Единственное как быть с релифом. Свечку использовал только одну утром, я могу уже завтра утром сдать копрограмму?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, вполне!
Клиент
Яна, спасибо! И последний вопрос. К какому специалисту мне всё-таки с анализами и данной ситуации обратится? Гастроэнтеролог или проктолог?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будет зависеть от результата ФКС.Пока Ваш специалист - гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , что стул желтого цвета это говорит о нарушение биллиарной функции .
Рекомендую сдать полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , липаза , амилаза , срб . Узи внутренних органов , анализ копрограммы , кал на яйца глист . ФГДС .
Касаемо зуда - это может быть и аллергическая реакция и так же геммороидальные проблемы , поэтому рекомендую осмотр проктолога .