Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит диарея долгое время — вопрос №2166506

Здравствуйте, беспокоит больше месяца - двух диарея. Особо не следила, но стул беспокоит почти каждый день, иногда бывает нормальный сформированный но в основном жидкий, с желтым оттенком.
Иногда скручивает живот очень сильно как при отравлении. Болей в самом животе нет, неделю назад утром болел в области печени, сегодня в области пупка, но больше не как боль, а как дискомфорт. Беспокоит журчание, вздутие, отрыжка. Температуры нет.
Пью энтерол 4 день, результата нет
В январе делали узи брюшной полости, в ноябре фгдс, в апреле сдавала анализ крови. Все прикреплю.
У меня подтвержденный синдром жильбера, так же использую кольцо Новаринг пол года.

Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечиться? Очно посетить врача не могу, так как недавно переехала и не прикреплена еще к поликлинике.

Иногда бывает дня 2-3 все хорошо, потом начинается по новой. Длительное время был сильный стресс думала, что крутило живот с диарей из за стресса.

Возраст: 21

Хронические болезни: Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, при длительной беспричинной диарее необходимо дообследование :
-копрограмма,
-кальпротектин
-эластаза в кале ( оформленном)
-Кал на кишечную группу и яйца гельминтов методом Parasep трехкратно.
-скрытая кровь в Кале иммунохимическим методом.
Если все будет в порядке, то учитывая стресс, возможен диагноз исключения синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи и дальнейшее лечение.
Если органическая патология, то лечение основного заболевания- санация кишечника, адекватные дозировки ферментов, диета, и т. д.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
А по моим симптомам это все сильно страшно?

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, сдала некоторые анализы( прикрепила) можете посмотреть пожалуйста?

Сейчас начала принимать необутин 2 таблетки в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам ничего страшного нет, но нужно сдать главные анализы: кальпротектин, скрытая кровь в Кале.
Необутин принимайте, для получения эффекта от препарата необходимо принимать его длительно.
Синдром раздражённого кишечника лечится вместе с психотерапевтом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Давайте исключим подозрительные симптомы.
Есть эпизоды ночных дефекаций? Повышается ли температура тела? Замечали ли прожилки или прям кровь в кале? Отмечали ли НЕОБОСНОВАННОЕ похудение за последнее время?

Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, ночных нету, только по утрам. Но по утрам это как в порядке нормы. Температура нет. Крови тоже нет.
Похудение замечала, не резкое но постепенно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Похудение за счет диеты или как- то само по себе, на сколько кг за какой промежуток?
Клиент
Виктория Денисовна, похудение началось с октября. Был вес 62,5. Сейчас 56,4.
Тогда думала что вес падает потому что много работала ( двигалась много). С начала нового года вес продолжил снижаться, но там был сильный стресс на протяжении 3-х месяцев и я думала что вес падает из за этого.

У меня организм реагирует очень сильно на стресс, как только какой то стресс случается почти сразу скручивает живот.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока подозрительных симптомов не вижу, больше похоже на функциональное расстройство кишечника(СРК?)
Чтобы было больше доводов в его пользу, нужно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, водородный дыхательный тест на СИБР, фекальный кальпротектин, при его значимом повышении и при более длительном течении- колоноскопия с множественной поэтажной биопсией для исключения микроскопического колита , возможно провести скрининг на целиакию, но это не в первую очередь.
Повелите дневник питания, вдруг найдутся продукты-триггеры
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ. СРК? СИБР ?

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap,тримедат 300мг 2р\сут 4-8 нед,энтерол 2к 2р\сут 2нед, креон 25 000ед 4р\сут 4 нед

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, сегодня началась менструация, лучше подождать как пройдет и уже после сдавать анализы ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, обязательно нужно подождать окончание менструации
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день. Не совсем по теме, но от железа который вы посоветовали не могут появляться прыщи на лбу/висках? Мне его тоже назначал терапевт, я начала пить и заметила что появились прыщи, но не уверенна что именно от него…
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не может
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста можно тримедат заменить на Необутин ретард?
У меня синдром жильбера, с ним их можно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Стресс и тревога являются большими триггерами к развитию кишечной диспепсии, которая может проявляться болью /вздутием/ метеоризмом /различными нарушениями стула. Важно нормализовать состояние психо эмоционального фона!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое !
можно у вас еще уточнить вопрос немного не по теме? У меня по ФГДС есть заброс желчи. Я курю электронные сигареты 3 года и иногда кажется что больно глотать ( дискомфорт) как будто что то чешется изнутри по середине горла. Кома так такого нету, голос по утрам может хрипеть.

Это может быть связанно с аллергией на электронные сигареты или забросом желчи? Если длительное время не курю дискомфорт проходит, причем он ощутим только если делаю глоток.
Гастроэнтеролог
Тут вся цепочка взаимосвязана. Любое курение вызывает растягивание клапанного аппарата и соответственно рефлюксы (забросы, как кислого содержимого в пищевод, так и желчи в желудок). Рассмотрите вопрос об отказе от этой привычки.
Так же нарушения глотания (боли, дискомфорт при глотании) чаще всего связаны не с рефлюксом, а с нарушениями моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Это особенно актуально у людей с неустойчивым психо эмоциональным фоном, склонным к тревоге и стрессу.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, это не сильно страшно? Иногда кажется что в середине шеи что то чешется или слегка опухает, но быстро проходит.

Бросить пытаюсь.
Гастроэнтеролог
Думаю не страшно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробовали принимать препараты, что-то помогало/нет?
Клиент
Виктория Денисовна, пью сейчас энтерол 1 таблетка 2 раза в день (5 дней). Эффекта не замечаю.
Еще пила смекту она помогала лучше, как пью диарея не так беспокоит. Перестаю все начинается по новой. Сегодня решила заново начать принимать смекту 3 раза в день.

А боль в вокруг пупка преимущественно сверху, может о чем то говорить? Боль похожа на тупую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше похожи на боли в кишечнике. Смекта - это тоже вариант, но не на перспективу, энтерол в каких дозировках?
Клиент
Виктория Денисовна, 250 мг. Два раза в день.
Пила всего 5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока можете увеличить до 2 капсул 2 раза в день, плюс тримедат 200 мг 3 раза в день до 12 недель, параллельно обследования, если никаких значимых отклонений не обнаружится, думаем про СРК, и если ситуация не стабилизируется, надо будет решать вопрос о назначении нейромодуляторов- препараты, которые обычно используются для лечения депрессии и/или тревожных расстройств, но при этом которые доказали свой эффект в лечении срк. Препараты можно обсудить с грамотным гастроэнтерологом или психиатром, но это требует регулярного наблюдения лечащего врача для коррекции схем приема и дозировок при неэффективности или появлении побочных эффектов.
Клиент
Виктория Денисовна, можно у вас еще уточнить вопрос немного не по теме? У меня по ФГДС есть заброс желчи. Я курю электронные сигареты 3 года и иногда кажется что больно глотать ( дискомфорт) как будто что то чешется изнутри по середине горла. Кома так такого нету, голос по утрам может хрипеть.

Клиент
Виктория Денисовна, подскажите пожалуйста можно тримедант заменить на Необутин ретард? Говорят, что это аналоги
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это аналоги, 300 мг 2 раза в день тогда, а синдром Жильбера вообще не помню, чтобы был противопоказанием к чему-либо
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, сдала некоторые анализы( прикрепила) можете посмотреть пожалуйста?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте еще клетчатку псиллиум, по 1-3 столовых ложки в день, разводить в воде или другом напитке и выпить, но при этом в ценом не подключать обильное питье, нередко это помогает формировать стул, плюс сама по себе клетчатка очень полезна для кишечника, только вводить постепенно, на больших дозах сразу может возникать вздутие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела анализы, кал нормальный, хотя сама по себе копрограмма- не очень показательный анализ. Повышения билирубина и ферментов незначительные, тем более у вас синдром Жильбера, а повышения ферментов менее трех верхних границ норм у нас могут вызвать лишь легкую настроженность