Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №938629

Здравствуйте. Нам 4 недели. Пару дней назад на груди(зоне декольте) и около сосков появились красные пятнышки, некоторые из них с белыми центрами. Сегодня такие же, в районе воротниковой зоны. Как быть? Чем мазать? Вроде малыша не беспокоит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Скорее всего это акне новорожденных.прикрепите фото
Клиент
Яна, прикрепила фото высыпаний. Ну лице у нас есть акне, то краснеют то бледнеют. Я думала что акне только на лице могут быть

Терапевт, Гастроэнтеролог
младенческое акне.и оно может быть по всему туловищу.Лечение не требуется, высыпания уйдут, когда в крови ребенка перестанут циркулировать Ваши гормоны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а нормально что они не только на лице? В разных источниках указывают разную норму локации
Педиатр
Здравствуйте.
По элементам это акне и по возрасту подходит. А личико чистое ?
На элементы наносите цинковую мазь,либо судокрем . Купать в обычной воде и чаще воздушные ванны.
Клиент
Анастасия, на лице есть высыпания. Они намного мельче))))
Педиатр
Кристина, на аллергическую сыпь это не похоже.
Акне может распространяться на шею и грудь.
Подсушите элементы .
Принятый ответ
Педиатр
Кристина. Добрый день. У вашего малыша везикулопустулез( акне новорожденных или ,,цветение,,).
Никак обрабатывать эти элементы не нужно, они пройдут сами. Купайте как купали ребёночка. Если вы на гв- вам диета не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо за разъяснения