После стентирования усилилась одышка

Здравствуйте. У мамы ИБС, перенесенный в 2015 году инфаркт, Диабет инсулинозависимый.. Последнюю неделю при малейшей нагрузке начала задыхаться, отеком ноги. вчера увезли на скорой, сделали стентирование. Сегодня перевели из реанимации в палату, я ее навестила и просто в шоке. Она лежит и задыхается, даже слова сказать не может. Врачи ничего не говорят, лишь "будем наблюдать и проводить соответствующее лечение". Почему ДО больницы она себя чувствовала получше, в сейчас хуже? Могло ли повлиять стентирование? Врачи скорой помощи предположили ещё отек лёгких после ковида( болела тяжело в марте 2022), заключение по флюорографии " изменения соответствуют возрасту". Маме 70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Вашей маме в стационаре сейчас проводили КТ органов грудной клетки, контролировали Д-димер? Вы обсуждали с доктором причину одышки?
Кроме ИБС Ваша мама страдает аритмией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Муж
Клиент

Илья, врач ничего не объясняет. Еле-еле сегодня добилась ответа про стентирование. Аритмия есть

Есть большая вероятность того, что на фоне аритмии и нестабильной ИБС (которая повлекла за собой необходимость стентирования) случилась ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии. С этим может быть связан отек легких и возникшая одышка.
Поэтому в стационаре, вероятно, должны обследовать Вашу маму для исключения данной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Делали ли маме ЭХОКГ? Какой был диагноз при поступлении- нестабильная стенокардия или повторный инфаркт? Если инфаркт , то сократительная способности мышцы сердца снизилась и одышка нарастает. Также важно узнать, сколько сосудов коронарных было поражено, сколько стентов поставили, стенты с лекарственным покрытием или нет, все ли сосуды открыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Муж
Клиент

Анна, при поступлении делали ЭКГ, повторный инфаркт исключили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вполне вероятно, что такая одышка - это проявление сердечной недостаточности . Учитывая, что провели стентирование , я думаю врачи в стационаре контролируют ситуацию и на фоне терапии , самочувствие улучшится . Уточните у лечащего врача. , какие конкретно планируются обследования и какое проводится лечение , а также узнайте исключали ли такое осложнение - ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии)? Узнайте , какие показатели крови ? И какие сейчас цифры ад и пульса в течение? В норме ли сатурация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Муж
Клиент

Юлия, кровь сдавали недавно, лейкоциты повышены.АД у нее повышенное ( гипертония). Нормальное давление для нее 140уд. Вчера при поступлении было за 200

Ольга, я поняла. В таком случае врачи проведут полное обследование , в первую очередь необходимо оценить состояние бронхо- легочной системы, нужно сделать Рентген или КТ органов грудной клетки, показатели коагулограммы + д- димер , чтобы исключить риск возникновения тромбоэмболии легочной артерии., обязательно подберут гипотензивную терапию , для стабилизации ад

Принятый ответ

Здравствуйте это спрогрессировала сердечная недостаточность, возможно и перенесеный ковид сыграл роль

Принятый ответ

Добрый день! Что значит отёк ноги? Одна нога была отёкшая?