Консультация пульмонолога /

Одышка после пневмонии — вопрос №2522119

Добрый день!
У моего отца (85 лет) уже два года одышка, от малейшей нагрузки. Появилась после односторонней пневмонии.
Рентген (август 2022) - полисегментарная правосторонняя пневмония.
КТ легких (авг.2023)- в средней доле справа линейные тяжи и субсегментарный ателектаз.
ЭХО-КГ (апрель 2024) - значительная легочная гипертензия, незначит. гипертрофия ЛЖ, умеренная недостаточность клапанов (митр., аортал., трикусп., ЛА)
Исследования во вложении.
Пульмонолог сказал что одышка сердечного происхождения, Кардиолог выписал амлодипин и триметазидин (стало хуже).

На данный момент:
- одышка при малейшей нагрузке
- постоянных болей нет (только при очень глубоком вдохе)
- пульс 90-100 постоянно
- сатурация 88-90
к врачу идти отказывается, очень мучается.
Пожалуйста, посоветуйте , что делать?

Возраст: 85

Хронические болезни: Варикозная болезнь вен НК Аденома простаты Артроз коленных суставов

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Причина одышки не в сердце. По УЗИ выраженная легочная гипертензия вследствие проблем с легкими, в этом же причина сниженной сатурации и тахикардии. Необходима консультация пульмонолога, КТ легких с контрастом. Триметазидин совершенно незачем принимать. Какое давление?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна,
сейчас давление 130/96

со стороны кардиологии нет причин для одышки?

Пульмонолог
Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы. Вероятнее всего формирование ХОБЛ после перенесенной пневмонии.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
У папы был стаж курения или аллергия ранее?
Желательно назначение дозированных ингаляторов, например Ультибро Бризхайлер 100\50 мкг 1 р в день утром или Респифорб Комби 200\12 мкг 2 р в день.
Коррекция лечения у пульмонолога очно через 1 месяц.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Папа никогда не курил, аллергии нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна,

Ингаляторы только устраняют симптоматику, или лечебный эффект в отношении ХОБЛ также присутствует?
Пульмонолог
Ингаляторы обладают противовоспалительным и бронхорасширяющим действием, препятствуют новым обострениям, ухудшению дыхания.
Минимальный курс назначения 3-6 месяцев, возможно дольше по рекомендации пульмонолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у папы на спирометрии показатель ОФВ1 прибавил прибавил после пробы с бронхолитиком 15%, показатели МОС 25-50-75 тоже прибавили существенно, что может говорить о скрытой обструкции.
В таких ситуациях лучше посетить пульмонолога очно (можно другого), обычно пульмонологи назначают на 3 месяца Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р 3 месяца с последующим контролем Спирометрии. После вдоха ингалятора нужно прополоскать рот хорошо.
Дополнительно посоветуйте папе сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок. Советую также сделать "свежий" обзорный снимок.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше данных за легочную одышку. По результатам спирометрии, при исходно хороших показателях, есть прирост ОФВ1 на 15 % после дыхания бронхолитика, это может означать обратимую бронхообстукцию, т.е сужение бронхов, которое проходит после приёма бронхорасширяющего препарата. Сдайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок для оценки аллергонагрузки.
Для лечения бронхообстукции можно использовать препарат по типу Респифорб комби 200/12 мкг 2 р в день.