Консультация гинеколога /

Покалывание — вопрос №938685

Здравствуйте.Срок берем.17 нед.,на узи 3 недели назад -шейка была 36 мм,а неделю назад-33.Приняли решение вставлять утрожестан 2*100. Вставляю сутки и начались прострелы в лобке,отдаёт в задний проход

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Данные симптомы не связаны с использованием утрожестана.
Стул регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да. Как раз сутки , как принимаю утрожестан, небольшое расстройство. Может конечно, совпадение

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Стоит очно посетить специалиста и провести цервикометрию, чтобы не упустить уменьшение длины шейки матки .
С течение беременности происходит рост матки , смещение близлежащих органов, могут наблюдаться боли.
Клиент
Светлана, на дюфастоне и утрожестане может укорачиваться шейка?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не должна . Но бывают ситуации , где приходится увеличивать дозу утрожестана или дополнительно устанавливать пессарий.
Дюфастон не назначается при ицн .
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Скорее всего,ваши боли никак не связаны с приемом Утрожестана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. При росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Подскажите пожалуйста, покалывание в половых губах также может быть связано с этим?
Клиент
Вера, и не может ли это быть симптомом укорочения шейки?
Акушер, Гинеколог
Шейка матки укорачивается без болей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не связано с Утрожестаном. Это связано с тем, что матка давит на нерв
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Не может ли это быть симптомом укорочения? И может ли шейка продолжать укорачиваться на свечках утрожестан? До этого была неделю на дюфастоне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Шейка укорачивается бессимптомно. А у вас отличная шейка, чтобы об этом думать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка у вас хорошая, утрожестам не нужен был. И ваши симптомы с рим не связаны
Принятый ответ
Клиент
Асиет, переживаю просто , что за 2 недели она укоротилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она не укоротилась, не переживайте. Возможно за те 2 недели вы переутомлялись, или был какой то физический труд
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это связано с кишечником ,контроль цервикометрии, для оценки длины шейки матки