Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, в анализе повышен реактивный белок — вопрос №2856486

Здравствуйте. У меня 9 недель беременности. Еще до беременности выявили колит неясной этиологии, лечила месаколом, симптомы ушли. А три дня назад опять началось:боли на протяжении кишечника, под пупком. Сдала анализ там повышен реактивный протеин 1,62. А так же нейтрофилы. Месакол я бросила пить, как узнала о беременности. Надо ли сейчас пить его или салофальк??? Сегодня живот особо не болит, но вздутие сильное.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте есть ли возможность сдать фекальный кальпротектин,чтобы посмотреть есть ли воспаление в кишечнике?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у нас в селе в субботу вообще ничего не сдашь, а в городе я буду только в среду, поэтому пока я не могу сдать. Нет возможности выехать в город сейчас
Гастроэнтеролог
а салофальк дома есть?
Клиент
Дарья Александровна, да, я спросила у гастроэнтеролога в среду про него, она сказала сдать кровь, результаты вы видите, а сегодня к ней не было талона. Я еприкупила салофальк на всякий случай. Если нужно я могу скинуть еще результат колоноскопии , которую я делала 29 ноября. Собственно тогда и поставили диагноз неуточненный колит.
Клиент
Дарья Александровна, я еще хотела добавить, что боли и дискомфорт в кишечнике начался после того, как я поела несколько раз борщ с квашеной капустой. На ужин поела, а ночь уже вздутие, боли и на следующий день. Сейчас опять газы , чувствую с самого желудка и вниз по кишкам.
Острой боли , слава Богу , нет. Когда врач давила на живот больно было в районе сигмовидной кишки и под пупком
Клиент
Дарья Александровна, мне его пить?
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста Колоноскопию, если дома Пепсан Р?
Просто я бы сначала попробовала снять вздутие, и если бы боль не прошла то добавила бы салофальк, он разрешен беременным
Клиент
Дарья Александровна, искала сейчас результаты, не нашла. Я помню, что эрозии были 2. Одна в сигмовидной кишке, вторая в толстой. Размер 1*1 мм. Биопсию взяли, там всё чисто. Поэтому неуточненный колит.
Я от вздутия выпила Эспумизан. Чтобы в туалет сходить, поставила глицериновую свечку. Сейчас кишечник не беспокоит, но заболел желчный и поджелудочная. Ужас какой-то. Салофальк начинать? Сколько раз в день?
Гастроэнтеролог
Минимальная дозировка 2 грамма в сутки , с коррекцией терапии у врача по с /ж
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данный момент учитывая беременность, я бы рекомендовала принимать полисорб по 1 столовой ложке 2-3 раза в день 5-6 дней, диета с исключением молочки. свежих фруктов и овощей. Можно так же использовать пробиотик(они разрешены во время беременности) Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней.
Обследование после родов у гастроэнтеролога по поводу нарушения работы кишечника(кал на яйца глистов методом Парасепт, кальпротектин, дыхательный тест СИБР, посев кала на патогенные бактерии).