Консультация гематолога /

Анализ крови плохой нейтропения — вопрос №938760

Здравствуйте, Добрый день, прошу у Вас помощи с расшифровкой анализов . Сдали кровь сыну , пришли вот такие ответы . Ребенок не болел вроде бы ничем особым, только три дня назад была диарея и болел у него живот . Сейчас режется выпавший две недели назад зуб . В интернете читаю, что снижение нейтрофилов и гемоглобина это признак рака крови. По поводу гемоглобина , то может из за питания, ребенок не ест рыбу совсем, иногда ест только говядину , и то не частно . Очень переживаю . Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Укажите возраст ребенка и прикрепите анализ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови выявлена анемия, вероятнее всего железодефицитная, необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо+ОЖСС.
Изменения в лейкоформуле могут быть следствием перенесённых инфекций (даже бессимптомных), описанные вами симптомы вполне могли быть причиной данных изменений.
Рекомендуется пересдать анализы через 2-4 недели.

Терапевт
Здравствуйте, диарея как раз и была проявлением вирусной инфекции , которую видно в общем анализе , гемоглобин снижен немного , причина нехватка железа . в целом ничего страшного нет .
Гематолог
Здравствуйте, Елена, не переживайте, данных за рак крови у ребёнка нет

По поводу анемии - вероятнее всего она железодефицитная, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, при снижении этих показателей- приём препаратов железа

Остальные изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет, впоследствии кровь восстановится