Что за бородавки вышли на анусе, как лечить?
Доброго времени суток , у меня возле ануса вышли какие то бородавки. С каждым разом их становится все больше. Ходил на консультацию к хирургу. Он сказал , что это у меня геморойный узел, а возле него папиломы. С лева где геморойный узел побаливает. Так ли это? Подскажите пожалуйста лечение, или может надо какое то пройти обследование. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, доброго времени суток. фото прикрепил
Роман, это анальные кондиломы. Причина - персистенция в организме ВПЧ.
Назначить дообследование и лечение Вам сможет врач дерматовенеролог. Непосредственно данные кондиломы можно удалить лазером у проктолога. Но, чтобы предотвратить повторное их появление, необходимо воздействовать на причинный фактор противовирусными препаратами.
Старайтесь избегать факторов, способствующих снижению иммунитета(переохлаждение, частые инфекционно-воспалительные пр и пр)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это кондиломы. Их нужно удалять хирургически. Обратитесь к проктологу с данной темой. Это вирусной природы заболевание. По лечению это подмываться после дефекации и стараться не травмировать их. Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день Роман.
Это действительно перианальные кондиломы.
Ваши действия следующие:
1. Обратиться к проктологу для уточнения наличия кондилом в анальном канале.
2. Сдать анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека).
3. Сдать иммунограмму.
4. Консультация иммунолога и при необходимости лечение.
5. После курса консервативной терапии - хирургическое удаление остаточных кондилом.
6. После операции повторный курс консервативной терапии у иммунолога.
И ваш половой партнер тоже должна сдать анализ на ВПЧ и обследоваться у гинеколога на предмет эрозий шейки матки.