Рецидив полипа через месяц после гистерорезектоскопии

Добрый день. 4.04.22 мне удалили 2 полипа эндометрия. 4.05.22 была на узи, чтобы проверить овуляцию, это был 14 день цикла. На узи сообщили, что есть новые полипы и киста правого яичника. Повторила узи на 7 день следующего цикла, снова ставят полипы и кисту, ещё через цикл на 8 день сделала узи, сообщают, что киста жёлтого тела почти прошла, но полипов не видно, зато пишут признаки гематомеры малых размеров. Я не рожала и очень переживаю, что мне всю жизнь придётся бегать по врачам и хирургам безэффективно . Врач не назначал гормональные таблетки после операции, так как до операции все гормоны были в норме. Неужели снова удалять?

Здравствуйте. Пока не поздно надо начать противорецидивную терапию. Её должны были назначить! Её не назначают по результатам гормонов, её назначают по факту подтвержденной гиперплазии!

Валерия, уже два врача не назначили мне никаких лекарств. Говорят только ждать ещё и позже сделать узи. Я совершенно не понимаю, чего ждать.

Принятый ответ

Какой у вас рост и вес? Сколько вам полных лет?

Валерия, 172, вес 83, лишний однозначно, понимаю. Пока физ нагрузки запрещены, пытаюсь сбросить вес с помощью правильного питания. 27 лет

Здравствуйте! Вам необходимо было принимать противорецидивирующую терапию: Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Или КОК с Диеногестом (Клайра, Жанин)

Анна, добрый вечер! Вам после удаления полипов назначили какое-то лечение?

Илона, нет, и меня это сильно смутило. Я сходила ещё к одному врачу, но и он мне ничего не назначил, хотя я читала, что после удаления это обязательно.

Принятый ответ

Анна, Вам необходимо после менструации сходить на контрольное УЗИ, чтобы четко исключить рецидив полипа. Если его не будет, то назначить лечение. А лечение зависит от того хотите ли Вы сейчас наступление беременности или не

Принятый ответ

Добрый день.
По последнему УЗИ ничего страшного у вас не видно.

Алексей, да, сегодня врач на узи меня порадовал, но гинеколог сказала не обольщаться, потому что из-за сгустков может быть не видно полипов, ведь на предыдущих они вроде как есть..