Консультация хирурга /

Обработка пришитого пальца при некрозе — вопрос №939082

Добрый вечер. Хочу узнать чем обрабатывать пришитый палец?часть фаланги большого пальца левой руки сразу под ногтем. Отрезал циркулярной пилой. Оставалось часть кожи с низу около сантиметра.
Раньше были перевязки через день. Сейчас уже 39 дней. Некроз начался на третий день( сухой). Гипс сняли через месяц. Кость почти приросла но рентген был на 26 дней. Обрабатываю в основном едопероном и перекисью через день, дня четыре назад вместо перекиси начал обрабатывать хлоргексином, но каждый день. И в соляном растворе с марганцовкой. Опухоль ещё до конца не спала. Хирурги все говорят по разному. Один говорит надо пересадку ткани делать , другой всё будет нормально, третий сначала говорил , что если кость откроется надо будет часть фаланги удалять, а сейчас что возможно только отсекать никроз. Приходить сказал раз в десять дней. Держу открытым Бинт одеваю только на ночь или если выхожу из дома. Чем обрабатывать ещё? Отвалиться ли никроз сам. И что мне ждать? Сколько будет восстанавливаться практически не болит,, только давит как в тисках и иногда простреливает редко пару раз в день. Пальцем шевелю но не полностью из за опухоли думаю. Могу выслать фото в разные периоды с интервалом неделю.

Хирург
Здравствуйте. Вышлите фото которе сейчас актуальное. Оценить палец.
Принятый ответ
Клиент
Данил, фото рентген сразу и на 26 день. Далее по три фото в 7 дней, на 14 дней , на 37 день.
Хирург
Палец однознчно стал лучше, нонекроз все жесть краевой. Стоит попробовать препараты типа пентоксифиллина попринимать для улучшения микроциркуляции и нейровитаминные комплексы нейробион к примеру. И желательно на контроле у хирурга держать. Желательна еонсультация микрохирурга. Некроз сам точно не отвалится.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото рентген сразу и на 26 день. Далее по три фото в 7 дней, на 14 дней , на 37 день.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно фото пальца?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, фото рентген сразу и на 26 день. Далее по три фото в 7 дней, на 14 дней , на 37 день.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Рек: удалить некроз, продолжать ежедневное перевязку с раствором хлоргексидином и мазь офломиелид.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, фото рентген сразу и на 26 день. Далее по три фото в 7 дней, на 14 дней , на 37 день.
Хирург
Здравствуйте !
Без очного осмотра или хотя бы фото сложно сказать что - либо конкретное , но ясно одно : РАЗ РЕЧЬ ИДЁТ ОБ НОГТЕВОЙ ФАЛАНГЕ И ЕСЛИ ТАМ УЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗВИЛСЯ НЕКРОЗ (если всё, что дальше места повреждения почернело !), ТО К СОЖАЛЕНИЮ ОСТАЁТСЯ ПРОСТО ПРОИЗВОДИТЬ НЕКРЭКТОМИЮ (удаление отмершей части) И ДАЛЕЕ ПРОДОЛЖИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ ДО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ КУЛЬТИ !
Это , если некроз ! Но ,может быть и нет некроза , может быть Вам показалось, что некроз имеется ! Нужен очный осмотр !
Если же Вас интересует , можно ли было в начале сделать что - то иначе , то нужно больше информации о тогдашней ране : были ли целы пальцевые артерии , вены или были повреждены , насколько сильно была повреждена кость фаланги и т.д. !
Твёрдо могу сказать только одно : если повреждение было на уровне именно ногтевой фаланги , а не выше (на уровне
межфалангового сустава и выше !), то к сожаление на этом уровне восстановление целостности анатомических структур невозможно даже под электронным микроскопом ! На уровне сустава и выше можно , а ниже , - нет ! Имеется виду прямое восстановление поврежденных сосудов , нервов , а не пересадка кожи или подобные вмешательства , которые возможно и можно было проводить , если бы конечно знали, что простое ушивание закончится некрозом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, фото рентген сразу и на 26 день. Далее по три фото в 7 дней, на 14 дней , на 37 день.
Хирург
Я правильно Вас понял , что фото на 37 день это :

140B4AA6-9FCF-47B2-8384-78AE01BC5278.jpeg

D80F75AC-8868-4CEB-8D7D-BD9D662EE700.jpeg

E16634F0-01B0-44FC-9702-1E44BAB7272B.jpeg

?
Хирург
Вас по видимому нет в сети !
Если приложенные фото

У Вас последние , то по ним видно , что процесс уже зрелый , что уже чётко определяется линия
разделяющая омертвевшие ткани от живых (демаркационная линия ) , а это означает , что можно удалить омертвевшие ткани по этой линии ! Именно по этой линии , без формирования культи , т.е. без укорочения кости и наложения швов на края культи ! Просто удалить отмершее и далее продолжить открытое лечение культи (мазь Лвомеколь 10 дней , далее мазь Метилурацил 10 дней) ! После некрэктомии где - то в течение месяца культя постепенно закроется !
Хирург
Здравствуйте.
Фото конечно не помешает.
А также рентгенографию пальца в 2-х проекциях пришлите.
Клиент
Андрей, фото рентген сразу и на 26 день. Далее по три фото в 7 дней, на 14 дней , на 37 день.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо, посмотрела. Есть чёткая граница между здоровыми и некротизированными тканями. Последние нужно удалять и дальше лечить рану как есть. Промывать обильно хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, чередовать с Левомеколем мазью и гелем Солкосерил. Последний ускоряет регенерацию