Почему щитовидная железа увеличилась в объеме на фоне приема тирозола.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему щит.железа была 15 мм3, стала 25 мм3, при этом принимая тирозол (дозировка была уменьшена с 15 мг до 10 мг/сутки). Ттг 4.31, Т4 0.57. Диагноз тиреотоксикоз
Здравствуйте! Тирозол не уменьшает и не увеличивает саму щитовидную железу, этот препарат только блокирует гиперактивность железы, успокаивает её. Причина кроется в другом...Ат-ТПО, Ат-рТТГ, ферритин, общий анализ крови и витамин Д проверены? Железу могут провоцировать на рост антитела и дефициты (железа и витамина Д).
Татьяна, спасибо за ответ! Возможно ли такое, что зоб визуально уменьшился, а по узи он стал больше?
Пожалуйста!
Если щитовидная железа растёт вглубь шеи, то снаружи может глазом визуально казаться, что эффект идёт обратный.