Корь в отделении

Здравствуйте. Мне 30 лет. Последняя вакцинация от кори в 98 году. Дочери 1 год 1 месяц. Не вакцинирована. Лежим в инфекционке с ротавирусной инфекцией. Капали её 5 дней. Сегодня выявили в соседнее палате корь у 2-х братьев. Лежали они 7 дней. Мы 5 дней. Капались несколько раз вместе в одном кабинете в течении 1,5 часов. Сегодня то же. Вчера у них появилась сыпь. Сегодня нам сообщили, что корь у них. Нам завтра собираются сделать человеческий иммуноглобулин. 1. Поздно ли делать экстренную вакцинацию, если с момента первого контакта прошло 5 дней? 2. Какая вероятность заразиться, если не привит? 100? 3. Имеет ли смысл сдавать на антитела к кори? 4. У свекрови пока живёт старший сын. Если ему сделать планово ревакцинацию (ему 6 лет), то сколько ему нельзя с нами контактировать? 5. Какой процент эффективности иммуноглобулина?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
- профилактику иммуноглобулином можно проводить в течение 6 дней после контакта,
- вероятность заболеть после контакта у восприимчивого около 90%,
- эффективность иммуноглобулина для профилактики 80-85%,
- на антитела к кори у ребёнка сдавать смысла нет,
- изоляция контактных с 5 по 21 день после последнего контакта, но даже однократная вакцинация даёт очень хорошую защиту, повторная вакцинация в 6 лет - это "подчищающая" иммунизация на случай, если на первую дозу ребёнок не отреагировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, антитела к кори имею ввиду себе сдавать. Я вакцинирована в бородатом 98 году. Чтобы узнать остались ли у меня антитела.

Вам сдавать не нужно, если был полный курс вакцинации, то защита пожизненная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Экстренная профилактика от кори проводится в течение пяти дней после возможного заражения.
Вероятность заражения высокая.
На антитела сдавать не имеет смысла.
Не стоит контактировать со старшим ребенком в течение трех недель.
Иммуноглобулин достаточно эффективен.Но не на 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нина, если у мужа IgG к кори 0,21 ме/мл. Референсные значения: Меньше 0,12-не обнаружено, до 0,18-сомнительно. 0,18 и более положительно. Этих антител достаточно в случае контакта с корью или лучше вакцинироваться?

Иммунитет хороший. Вакцинироваться не надо

Принятый ответ

Добрый день, Олеся!
1. Вакцинацию делать не поздно, она эффективна в первые 5 дней от контакта.
2, 3. Корь высококонтагиозная, конечно риск заразиться высокий, если нет защиты то примерно в 90% происходит заражение.
4. Считается что к 6 годам иммунитет посвакцинальных антител ослабеввет, поэтому и требуется ревакцинация, с ним лучше не контактировать после выписки до 21 дня, если такая возможность имеется.
5. Иммуноглобулин эффективен, в проценте не сказать на сколько, но больше половины контактных не заражаются корью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, к сожалению пока нас выписали прошло 7 дней и вакцинироваться поздно. Знакомым кто там лежал с нами звонили и предлагали вакцинироваться из детской поликлинике несмотря на сроки. Нам пока никто не звонил. Если будут предлагать вакцинацию, то не опасно ли соглашаться? 7 суток получается прошло с момента первого контакта. Вдруг инкубационный период болезни совпадёт с началом вакцинации, не будет ли болеть хуже?

Здравствуйте!
Вакцинироваться конечно поздно, от прививки хуже не станет, но с большей вероятностью она не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, может можно для усиления эффективности защиты иммуноглобулина повторить его инъекцию?

Чем раньше вводят иммуноглобулин тем он эффективней, сейчас нет смысла его повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо большое. А передаётся ли корь на улице на свежем воздухе?

Она передается повсеместно и если на улице стоять с зараженным конечно имеется риск.