Консультация инфекциониста /

Корь у ребенка — вопрос №1521069

здравствуйте , старший ребенок болел в отпуске с отцом около месяца назад . Началось все с выделений с глаз, кашля , насморка . Была температура 38,5 и сыпь, как сказал отец "он покрыт весь потничкой", я ребенка не видела , так как была дома с младшим ребенком . И так, неделю назад они вернулись из отпуска . По приезду, заболевает младшая . Начинается с заложенности носа и густых выделений из глаз, глаза красные . Через 2-3 дня ночью проснулась с плачем и хриплым кашлем , похожим на круп ( срочно заправила небулайзер, сделала ингаляцию пульмикртом ) . Утром заметила сыпь на лице . Вызвала участкового педиатра, она уверяет это аденовирус и аллергия на пульмикорт ( ранее дышали ни один раз , сыпи не было ) . Сегодня 5 день, температуры нет , но ! Есть сыпь, которая уже укрыла все тело ( в складках паховых особенно ее много и она тут сливается ) в других частях тела пока отдельными точками . Началось с головы и по очереди вниз покрывала ребенка . Под языком воспалилась железа ( мазала холисал , уже ребенок не жалуется ) , ну и глаза , так же выделения густые, утром склеиваются реснички , есть небольшой редкий сухой кашель и легкая осиплость голоса . Ребенок капризный . Подскажите, вероятно это корь? Дети не привиты ! Регион сейчас имеет неблагоприятную обстановку по кори . Я сомневаюсь что это аллергия такая на пульмикорт и почему ее стало больше , хотя его не используем уже ? спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Сыпь не коревая, какая-то неспецифичная вирусная, вполне возможно, что и на фоне аденовирусной инфекции.
Кроме того, если бы это была корь, ребёнок бы продолжал температурить на фоне высыпаний.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На корь не очень похожа сыпь. Но по вашему описанию болезни и динамике развития высыпаний исключить корь нельзя. Лечение симптоматическое, антигистаминные препараты, обильное питье
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, вполне возможно, что это корь. Лечение симптоматическое, эффективных противовирусных препаратов нет.
Можно сдать анализ кровь IgM к кори на 4-7 день после появления первых элементов сыпи
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Отмечу, что конечно с учетом эпид. обстановки у нас в стране корь может подозреваться у детей с любой инфекционной сыпью. Сыпь у вас на фото такая, что может быть коревой, хоть она и не настолько обильная. Против кори говорит то, что сыпь идет без температуры. Скажите пожалуйста:
1. Когда точно вернулся старший ребенок из отпуска домой и когда точно у него появилась сыпь?
2. Сколько дней продолжалась температура у младшего ребенка и и на какой день точно появилась сыпь. Была ли в день появления сыпи температура? И если была, то какая?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вообще сыпь на коревую не очень похожа, хотя и возможна нетипичная рудиментарная форма кори. Для уверенности можно сдать кровь на антетела у кори.
В целом, наиболее вероятно, что это какая-то другая вирусная инфекция (аденовирус самое вероятное) с сыпью и конъюнктивитом.
Скажите а какой характер выделений из глаз? Прозрачный или гнойный?