Консультация гематолога /

Белые круги под глазами — вопрос №939384

Добрый день.
Белые круги под глазами и контур темного цвета. В чем может быть причина? К какому специалисту обращаться? Прикрепляю фото и раз-ты некоторых анализов, которые сдавала для трихолога. Суд по анализам что-то не так с железом?

Гематолог
Здравствуйте, Лика с вашей проблемой необходима консультация нефролога, Эля этого необходимо сдать биохимию крови (общий белок, билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, глюкоза, алт, аст)
Сделать узи брюшной полости и почек
Сдать общий анализ мочи

В связи с латентным железодефицитом (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови у вас выявлен латентный железодефицит, необходим приём препаратов железа. Золотым стандартом лечения являются препараты, действующим веществом в которых является сульфат железа II, например, тардиферон по 1 таблетке в день (если другой препарат, то доза элементарного железа 75-125 мг в сутки), не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Ферритин необходимо поднять не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжить.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса), печени.

По поводу синяков: если биохимический анализ в норме (креатинин, мочевина, электролиты) и исключена патология почек, нужно сходить к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо