Консультация гинеколог-эндокринолога /

Достаточно ли пропить полгода Фемостон2 для возобновления месячных — вопрос №939387

Достаточно ли при20 лет, месячные 2 года идут только после приема КОК, отменили кок месячные так и не приходят 3 мес. Назначили 10 дней Дюфастон утром и вечером, месячные не пришли ( прошло 14 дней) . Назначили Фемостон 2 на полгода для лечения аменореи (бала потеря веса в данный момент все гормоны в пределах нормы, а мес все равно нет) . Полгода , достаточный ли срок для приема? . Если без фемостона2 снова не придут?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Фемостон вам назначили, чтобы рецепторы в органах не забыли что такое гормоны и не потеряли чувствительность к ним.
Это верно .
За это время вы должны справиться с основной причиной отсутствия менструации - вес, факторы здоровья, обмен веществ.
При аменорее существуют схемы такого лечения.

Если причина будет устранена - месячные вернутся, если нет - надо далее проводить лечение.
Клиент
Анна, А месячные будут во время приема Фемостон2? Их ждать с первого месяца приема? Он же пьется без перерыва. В какие сроки и как часто должны быть месячные на фоне его приема?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые месяцы могут не быть, или скудные, далее должны быть нормальные. Все зависит от вашего гормонального фона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Срок достаточный. Но для возобновления менструации Вам необходимо убрать все причины аменореи: стрессы, вернуть свой вес. Какие Вы ещё обследования проходили? УЗИ матки и придатков делали? Есть возможность прикрепить?
Клиент
Лейла, узи делала год назад, по узи было все в норме но тонкий эндометрий. В данный момент возможности узи сделать пока нет тк в другой стране нахожусь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте приём Циклодинона на 3 месяца. Это негормональные препараты для восстановления цикла. Если гормоны у Вас в норме, то этого может быть достаточно. И уже на фоне приема, если менструации не придут, начать гормональное лечение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все зависит от организма. При потере веса для начала лучше пропить Цикловиту или Тайм-фактор 3 месяца. Это витамины по циклу. Они не возвращают месячные, но дают субстрат для синтеза гормонов. Потом уже принимать Фемостон, если за эти 3 месяца организм не заработает самостоятельно.
Фемостон правда налаживает связь гипофиза с яичниками в отличии от КОК, которые только маскируют проблему. Реальных месячных от КОК нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фемостон, КОК - это все иммитация цикла. Реально ни то, ни другое цикл не восстанавливает. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 178 вес , вес 56,7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно начались сбои? Был ли период, когда цикл был регулярный?