Консультация гинеколога /

Нет месячных на клайре — вопрос №1435631

Здравствуйте, мне 44 года.
в связи с нерегулярным циклом чуть больше года принимаю Клайру. Месячные от неё шли раз в два месяца, так было с начала приёма пошли только на четвёртый месяц. И вот сейчас опять нет четыре месяца, пошла на УЗИ, по узи всё нормально ни каких образований нет. Эндометрий соответствует 1 фазе. То есть месячные не ждать как врач сказала. Год назад в связи с нерегулярным циклом сдавала гормоны. ФСГ был более 20, эстроген на нижней границе, прогестерон ниже нормы. Что бы начать принимать Клайру месячные вызывали дюфастоном их на тот момент не было 3 месяца
1. Что мне делать бросать пить Клайру или нет? На клайре я чувствую себя замечательно, даже лучше чем до неё. Врач в консультации сказала бросить на пару месяцев принимать Клайру и затем снова начать. Если месячных не будет в течение двух месяцев будем вызывать дюфастоном
И можно мне эти пару месяцев попить например цикло прогинова а потом снова на Клайру?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если открыть инструкцию по применению к клайре - мы увидим, что отсутствие менструальноподобной реакции- один из эффектов препарата. Если у Вас при фсг 20,на фоне клайры нет симптомов приливов, потливости, она идеально Вам подходит. Отменять, делать перерывы не рекомендуется. Либо менять её на препараты гормонзаместительной терапии, но при появлении симптомов.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. До скольки лет можно принимать Клайру?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До тех пор, пока Вы нуждаетесь в контрацепции. Пока она подходит - можно принимать. До 45 лет точно можно, далее смотреть по самочувствию. Её может не хватать и возникнет необходимость в гзт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При приеме КОК может вполне не быть кровотечения отмены. Это значит, что препарат Вам подходит,он хорошо работает, поэтому даже эндометрий не нарастает.
Не надо бросать принимать препарат, если он Вам хорошо подходит.
Эндометрий тонкий, поэтому и кровотечения отмены нет - отторгаться нечему.
У Вас все в порядке, продолжайте принимать Клайру.
Клиент
Елена, а если так не будет месячных и пол года и больше это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий не накапливается их и не будет. Негативного влияния на организм не оказывает отсутствие менструальноподобной реакции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме ОК месячные могут выпадать из цикла, это нормально.
Но учитывая уровень ФСГ вполне возможно , что у вас ранняя менопауза.
В таком случае необходимости в приеме ОК
Клиент
Алексей, а если не будет месячных на клайре и пол года и более это тоже нормально считает ся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас менопауза, то конечно это не нормально, вам не нужно из тогда принимать.
Нормально это считается , если вы их принимаете в репродуктивном возрасте и так происходит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме противозачаточных препаратов месячных так каковых вообще не бывает, бывает кровотечение отмены (на пустых таблетках и первых двух активных в случае клайры). Один из эффектов Клайры, как раз тот, что на ней не растёт эндометрий (внутренний слой матки), соответственно кровотечение отмены и не происходит. Это считается нормальным эффектом клайры, что нет «месячных». Не нужно отменять, принимайте дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если кок вам подходит месячные могут выпадать. Это нормально, не патология.