Лимфоузлы

У ребенка увеличен лимфоузел за ушком с правой стороны.Болели последний раз 1.5 мес назад был энтеровирус с высокой температурой, заметила только неделю назад.Лимфоузел с пшеничное зёрнышко, плотный, ребенка не беспокоит.Что это может быть?Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте оак,оам
Ребенок часто болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да нет нечасто.А что вообще это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст у ребёнка? Сдавали ли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, завтра планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, 3 года

Здравствуйте, покажите ребенка ЛОР врачу, исключите патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, Здравствуйте а какая может быть патология?

Принятый ответ

Здравствуйте Саетлана. Такое бывает после перенесенной вирусной инфекции. Проходит не сразу. Если результат оак будет в норме, то остается лишь показать врачу(лору и, желательно, хирургу). Какой конституции ваша дочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, здравствуйте у меня сын средней конституции весит 16 кг при росте 96 см.

После ротовируса Возможно остался
Сдайте Оак будет виднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, А сколько примерно после вируса он может не приходить в норму?.Просто он родился от онкобольной мамы.У меня была Неходжинская лимфома.Поэтому очень сильно переживаю.

Если по результату анализа крови не будет существенных отклонений. И на данный момент нет признаков воспаления лимфоузлов (покраснение кожи над лимфоузлом, спаянность лимфоузла с окружающими тканями), то не нужно беспокоиться. Так как у детей лимфатический ткань реагирует на любой воспалительный процесс происходящих в организме, в особенности на воздействие вирусной инфекции. Связано с тем, что в лимфоидной ткани образуется большое количество лимфоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, .Просто он родился от онкобольной мамы.У меня была Неходжинская лимфома.Поэтому очень сильно переживаю.

Простите за неверно принчтую информацию(по поводу дочки). Светлана, имеется ли у ребенка тонзиллит или аденоидит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, нет не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, .Просто он родился от онкобольной мамы.У меня была Неходжинская лимфома.Поэтому очень сильно переживаю.

Светлана, так как у ребенка заушный лимфаденит, необходимо исключить отит. Бывает, протекает бессимптомно, вялотекущий.

Кровь сдадите малышу, резул тат анализа можете отправить потом мне в сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, хорошо завтра вечером если будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо Вам

В таком случае обязательно покажите ребенка ЛОР- врачу. Не переживайте. Указанные вами размеры не говорят о патологии. Это нормальный ответ иммунной системы. Нужно осмотреть и другие группы лимфоузлов.

Тогда я вам советую сдать ребенку кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Эти вирусы могут увеличить лимфоузлы

Ваши переживания обоснованы. Однако у детей в большинстве случаев в первую очередь реагирует кровь, толтко потом ткани организма.

Можно ещё очно посетить педиатра, с целью осмотра всех групп лимфоузлов. Пожалуйста, буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, к платному записались на следующей неделе

Светлана, в вашем случае на 1 месте осмотр и сдача оак и оам. Дальнейшие действия зависят от результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, есть повод для беспокойства?

Думаю что нет. Тем более вы указывали тяжело перенесенную(с высокой температурой) вирусную инфекцию. Организм(а именно лимфоидная ткань) это фильтр, не пропускающий вирусы в кровь.

Здравствуйте, ребёнок худенький?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, да нет среднего телосложения

Просто описанные вами лимфоузлы по размерам норма. У худеньких детей они видны не только в указанном вами месте, но и в других

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, нет там видно.да и на ощупь

В любом случае я не вижу повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, .Просто он родился от онкобольной мамы.У меня была Неходжинская лимфома.Поэтому очень сильно переживаю.

Выполнить общий анализ крови и узи лимфоузлов шеи. Все!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира, здравствуйте записались на понедельник платно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира, .Просто он родился от онкобольной мамы.У меня была Неходжинская лимфома.Поэтому очень сильно переживаю.

Принятый ответ

С пшеничное зернышко? Это допустимый размер. Он просто- есть! Из- за места прикрепления он доступен пальпации. Но не увеличен. И ничего не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, здравствуйте а почему тогда на втором ушке не пальпируется

Саетлана, если оак будет с отклонением, то лучше не ждать понедельника. А сходить к участковому педиатру(можно детскому хирургу) на осмотр. Думаю что все будет нормально. Однако консультация лор- врача желательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, оак будет готов только к вечеру а тут 3 дня выходных.Это опасно что ли?

Нет, не опасно. Экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, спасибо.

Да потому, что дистопия ( разность в расположении узлов ) допустима. И ребёнок не штампованый робот. Лимфоузел есть...и все. Размер нормальный. Мы не рассматриваем дистопию узлов. На кости черепа он в любом случае будет пальпироваться. А второй может быть чуть ниже, утоплен в мышцу, или закрыт жировой клетчаткой. Лимфоузлы бывают и в разном количестве. Крупные- симметричны. Остальные приблизительно в одних и тех- же местах. По ходу сосудов. А где?- где природа заложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья вашему сыну! При желании можете выложить результат анализа в личнве сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, хорошо спасибо

Обратите на это внимание врача, может на всякий случай возьмут биопсию узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, я боюсь он же ещё совсем маленький

Дорогая Светлана, вы сразу определитесь, чего вы боитесь больше - онкологии или диагностики. К сожалению, этот выбор всегда важен

Здравствуйте , возможно узел уже давно, остался последний перенесенной инфекции или отражает наличие латентного очага инфекции,ротовой полости в лор-органов. За узлом наблюдать у педиатра или инфекциониста, можно выполнить УЗИ периферических лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Размер небольшой не переживайте. Оак конечно не помешает и педиатру своему покажите, надо руками смотреть. Возможно действительно после перенесенной вирусной инфекции остался. По поводу времени - все индивилуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, спасибо

После перенесенного заболевания такое бывает. Он должен уменьшиться. Сдайте пока оак и можете показаться лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо

Не переживайте! Делайте узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира, спасибо

Размер не большой, переживать не стоит. Сдайте оак и консультация лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван, спасибо

Здравствуйте.он увеличен из-за перенесенной инфекции.Не переживайте.Если есть возможность,то сделайте для самоуспокоения узи лимфатических узлов. и сдайте оак.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.