Добрый вечер,
Вы говорите, что несколько лет назад произошло событие, которое заставило вас усомниться в верности мужа. После разговора с мужем, вы приняли решение простить и продолжить ваши отношения, вероятно, потому что вы действительно любите мужа, и дорожите им. Тем не менее, вы не смогли отпустить ситуацию до конца, и, вероятно, мысленно продолжаете возвращаться к ней снова и снова.
Хотелось бы отметить, что поддерживать полноценные доверительные отношения, когда в семейной жизни случались ситуации подрыва доверия, является не самой простой задачей. Жить в постоянном напряжении, это не выход. Невозможно контролировать других людей, так как это очень утомительно, да и не могут полноценные и счастливые отношения быть выстроены на контроле и постоянных опасениях. Если бы вы смогли полностью отпустить прошлую ситуацию и ряд других, которые подрывали ваше доверие к мужу, то, сейчас вы бы не задавались вопросами. Поэтому, скорее всего, это значит, что вы не смогли разрешить благополучно для себя данную ситуацию. Нужно вернуться к прошлому опыту, и искренне ответить себе на вопросы, что именно заставляет вас вспоминать минувшие события?
Зачастую наше недоверие миру, может быть индикатором низкой самооценки. Когда человек обесценивать себя, когда он не уверен в собственной значимости, привлекательности, то подобные ситуации особенно остро окунают его в мир собственных переживаний, заставляя тревожиться и контролировать все вокруг, ждать подвоха со стороны близких. Решить проблему заниженной самооценки возможно, это делается в рамках психологического консультирования и терапии. Специалист найдет корни обесценивая себя, и подберет индивидуальную стратегию по коррекции мыслей и поведения, которые мешают взрастить уверенность в себе, держа ее на должном уровне.
Семейные отношения – это дуэт, в котором есть 2 ведущие роли. Вы не одна явились причиной вашего повышенного контроля и потери доверия. Муж может разделить с вами ваши переживания, и помочь вам построить мостик доверия между вами вновь. Для того, чтобы это произошло очень важно открыто и прямо рассказать о своих чувствах. Чтобы сделать это эффективно хорошо использовать технику «Я сообщений». В них вы говорите непосредственно о ваших чувствах, которые накопились за долгое время, о том, как они влияют на вас, и тем самым на семейные отношения. Здесь нет места обвинениям в адрес других, нет места склокам. Здесь акцент на том, как вы себя ощущаете, и о том, каковы именно ваши потребности. Вы можете использовать фразы: «Я чувствую себя подавлено, так как та ситуация с давней перепиской до сих пор не дает мне покоя. Мне хочется поговорить об этом с тобой. Хочется почувствовать твою поддержку. Услышать твои мысли по этому поводу. Как мы могли бы вместе разрешить эту ситуацию, которая так сильно меня тревожит».
Кроме прочего, для решения подобных вопросов, эффективным является обращение к семейному психологу. Он помогает построить супругам новую дорогу к доверию и пониманию.
Для того, чтобы разобраться чуть больше в себе и своих тревогах, вы можете использовать технику письма. Вам нужно выбрать время, когда никто не будет вам мешать. Взять бумагу и ручку, и начать писать все, что вам будет приходить в голову, по указанной ситуации. Ваши обиды, опасения, боль, другие проявления. Пишите не задумываясь до тех пор, пока не поймете, что более писать у вас нет потребности. Потом вы вправе сделать с этим письмом, все, что пожелаете. Выбросить, оставить на время, разорвать. Такая письменная рефлексия помогает найти суть проблемы, и хорошо снимает напряжение, тревогу и накал.
В завершении хочется сказать, что выход из положения всегда имеется, стоит только более широким взглядом посмотреть на свою проблему. И постараться увидеть не только ее негативные проявления, но и позитивные аспекты, которые там тоже есть. У вас есть возможность выйти на новый, более близкий уровень отношений с мужем. По вашему описанию, можно предположить, что в целом, ваш муж не склонен скрывать от вас что либо, его жизнь достаточно прозрачна для вас, и у него нет цели скрываться и вести двойную жизнь. Исходя из этого, можно сказать, что вы играете важную роль в его жизни. Поэтому не стоит бояться идти на диалог с вашим мужем, именно он может стать шагом к разрешению в вашей ситуации.
Всего доброго.