Консультация педиатра /

Увеличение правой доли печени — вопрос №939528

Добрый день. Дочке 2 года и 2 месяца. Пять дней назад резко поднялась температура до 38,7. Затем началась рвота и практически полный отказ от еды. Пила только водичку маленькими глотками. Потихонечку даем белок, просит молочную смесь (даем ее на протяжении всех лет одну и ту же, реакций отрицательных не наблюдаем). На данный момент температура в норме, 36,2 - 36,6. У ребенка наблюдается небольшая вялость эпизодами, плохой аппетит, небольшой кашель. Сдали общий и биохимию, сделали узи.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результаты УЗИ.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепил

Педиатр
Вижу. Увеличение не большое. Учитывая жалобы, данные анализов крови (повышение АЛТ, АСТ, моноциты) у вас протекла вирусная кишечная инфекция. И воспалительный процесс затронул не только кишечник (повышение пневматизации на УЗИ), но и гепато-билиарную систему, печень отреагировала.
Сейчас необходимо поправиться окончательно, со временем все придет в норму.
Клиент
Екатерина, ответ Ваш порадовал, очень переживаем за аппетит девочки. Знать бы еще как и чем лечить. На отрез от всего отказывается, только мирамистину радуется
Педиатр
Попейте Галстену в каплях по 3 кап 3 раза в день 2 недели. В нем содержится расторопша, она оказывает мягкое желчегонное и гепатопротекторное действие. Все будет хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!!!
Педиатр
Аппетит восстановится со временем, старайтесь хорошо поить ребенка. Вялость и слабость еще может быть. Жирного ничего не давать, щадящая диета.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Трудно найти доктора, который не отправляет дальше, а сразу дает дальнейшие указания
Клиент
Екатерина, а то что на узи перегиб желчного пузыря, это опасно?
Педиатр
Для аппетита могу еще посоветовать аскорбинку) И вкусно, и аппетит поднимает, и печени помогает)))
Педиатр
Это не опасно, у многих детей есть такая особенность. Просто имейте в виду, что он есть. При отсутствии жалоб , обращать внимание на это не стоит. Ребенок растет, органы увеличиваются, положение смещается . С возрастом все может поменяться.
Через 3 недели можно посмотреть в динамике , как идет возвращение печени к своим размерам, и пересдать биохимию( АЛТ, АСТ).
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за совет
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышке!!!
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам огромнейшее за консультацию!!!!!!!
Клиент
Екатерина, мы живем в Подольске. Можно каким то образом к Вам прийти по записи? у нас еще есть проблема с бактериями в моче
Педиатр
В таком случае Вам необходимо еще сдать общий анализ мочи. А бак.посев мочи на флору сдавали?
Клиент
Екатерина, сдавали. прикрепил только что
Педиатр
В моче присутствуют кетоновые тела, что соответствует течению кишечной инфекции. Рекомендую все таки проконтролировать анализ через 10 дней. Бактерий не увидела в последнем анализе.
Клиент
Екатерина, ясно. Все идет от одного к другому. В общем пропиваем Галстену. Спасибо
Педиатр
Бактерии в моче выделялись однократно? Или ребенок переносил инфекцию мочевыводящих путей ранее, либо пиелонефрит?
Клиент
Екатерина, первый раз в марте, пропивали бактериофаги 20 дней. Пиелонефритом не болели. Улучшений нет ни в кишечнике ни в почках. Общий анализ мочи ранее всегда был хорошим. Присутствует запах мочи ярко выраженный
Педиатр
Что Вы имеете ввиду под "улучшений нет", повторные анализы плохие ? У Вас только один анализ выявлял бактерии? И сдавался ли бак.посев.
А витамин Д вы принимаете? В Вашем анализе его содержание снижено.
Клиент
Екатерина, вложил еще от марта посев. Витамид Д давали по 600 ед. Моча сама не пахнет, пахнет от гениталий.Повторные анализы на бак посев мочи и дисбактериоз практически такие же как и до лечения
Педиатр
600 ЕД мало, Следует увеличить дозировку до 2000 МЕ в сутки в течение 1 мес, далее по 1500 МЕ. (также будет помогать печени).
Что касается бак.посева, хочется спросить: как собиралась моча, так как в ней жители кишечника обнаружены. Обращались ли Вы к детскому гинекологу?
Клиент
Екатерина, Ребёнка подмывали, вытирали, затем писала в емкость. К гинекологу не обращались
Педиатр
Понятно. Но, давайте вернёмся к ребёнку.
Сейчас нам нужно поправиться от текущей инфекции. Через 2-3 недели контроль анализов. На данный момент моча чистая, какого - либо вмешательства не требуется. Кетоны- последствие кишечной инфекции, берём их на контроль, они должны исчезнуть.
Если через 2 недели в анализах будет все нормально, ребёнок будет в порядке и не будет жалоб- ничего лечить не нужно. Анализы мы не лечим, лечим болезнь.
В любом случае, сейчас нужно справиться с одним. Соблюдаем щадящую диету, поправляемся и пьём витамин Д).
Пишите, как идут дела.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам еще раз! Вы помогли, и успокоили. Очень распереживались
Педиатр
Рада была Вам помочь!
Педиатр
Здравствуйте. По данным исследований у Вашего ребёнка была вирусная инфекция, на фоне который развился реактивный гепатит. Это не страшно, печень это паренхиматозный орган, он увеличивается при вирусных инфекция, это временно. Узи повторить через 6мес. Что касается повышения печеночных маркеров (АЛТ/АСТ) они также в большинстве случаев приходят в норму самостоятельно, но в некоторых случаях нужно пропить гепатопротектор.
Педиатр, Нефролог
Добрый день, Павел. В общем анализе крови лейкопения, что говорит о вирусной этиологии воспалительного процесса. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, моноциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество моноцитов в норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. В биохимии повышена активность АСАТ, АЛАТ, снижен уровень общего белка. Правая доля печени увеличена, но не критично. Все указанные изменения могут быть результатом перенесенной вирусной инфекции и связанной с ней интоксикации. Сейчас показана диета с ограничением жирного, жареного, острого, копчёного, шоколада, какао. Супы готовим на втором бульоне. Мясо и рыба в отварном виде или на пару. Контроль УЗИ печени и биохимии через 2 -3 недели. Обильно отпаивайте ребенка.
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ!!!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Елена, спасибо! И Вам здоровья и успехов!!!
Педиатр
Добрый день. Анализы соответствуют течению инфекционного процесса. После выздоровления необходимо повторить б\х анализ крови. Увеличение размеров доли печени - вероятно, тоже результат инфекции, т.к. печень напрямую участвует во всех процессах. Через 7 дней после выздоровления повторите узи.
Необходимо много поить ребенка (дробно, часто). Диета с исключением молочного, овощей и фруктов. Какие сейчас жалобы по ребенку?
Клиент
Анастасия, добрый день. Плохой аппетит, сонливость, капризничает
Педиатр
У ребенка проявления интоксикации. Поите, кормите с учетом диеты, можно добавить пробиотики(Бак сет, или Биогая), вит Д3 - 2-3 капли, проветривайте помещение, недолгие прогулки на воздухе. Контроль б\х крови и узи брюшной полости через 7-10 дней. Успехов вам!
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По биохимии увеличение печеночных трансаминаз вследствие перенесённой инфекции, как и увеличение доли печени по УЗИ. Это нормальная реакция организма.
Контроль бх и УЗИ через месяц после выздоровления.
Диета с исключением молочных продуктов(можно смест и кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Педиатр, Врач УЗД
Павел , добрый день.
Ребенок вероятно перенес ротавирусную ( или энтеровирусную инфекцию).
Сниженный аппетит , вялость связаны с поствоспалительными изменениями в организме+ наличие кетонов в моче говорит об ацидозе ( электролитные сдвиги в результате перенесенной оки).При кетонурии может быть запах ацетона изо рта и мочи.
И в оак и в оам признаки дефицита жидкости в организме , на это указывпет гематокрит в оак 39% и достаточно высокая плотность мочи 1032;
В оак моноцитоз указывает на перенесенную вирусную инфекцию .В крови есть нейтропения, которая могла развиться в результате вирусной атаки.Эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, соэ норма, тромбоциты в норме.
В биохимии крови трансаминазы повышены ( аст, алт), однако не значимо, клинически значимым считается 5 кратное увеличение этих показателей, ггт ( гамма глютамил трансфераза в норме ), щелочная фосфатаза в норме, так что движение желчи удовлетворительное , при наличии функционального загиба в желчном пузыре .
Увеличение печени не значимое , реактивное , в ответ на перенесенный воспалительный процесс.
Вит Д3 снижен.Принимать Вит Д3 3000 МЕ ежедневно1 мес , котроль вит д3 через 1 месяц, через 2 нед сдать оам на кальцийурию( проба Сулковича).
Пересдать оак, биохимию через 2 нед.
Узи обп повторить через 1 месяц.
Выпаивать обильно.
Расскажите, какой рацион у ребенка был до болезни?
Какой вес и рост?
Павел , как у вас со стулом ( частота, характер?)
Клиент
Ирина, добрый день. Утром каша овсяная пополам вода с молоком, затем на дневной сон смесь молочная, после сна супчик или пюрешка овощная на бульоне домашней курицы, вечером рис или картошка пюрешка с тушеным мясом и овощами, на ночь покупная кашка агуша засыпайка. В промежутках шоколадку чуть полижет, орешек скушает. Вес 13,3 кг, рост затрудняюсь сказать. Изо рта ацетоном не пахнет.
Педиатр, Врач УЗД
Рацион хороший, вес тоже.Что запаза ацетона нет, очень хорошо.
Повыпаивать, вит Д3 внутрь 3000 МЕ 1 раз в сутки, в реабилитацию можно подавать элькар( левокарнитин) по 10 капель 3 раза в сутки, он отрегулирует обмен, улучшит аппетит.
Стул сейчас нормализовался?
Клиент
Ирина, стул как был 1 раз в день так и остался. Только вчера она не ходила
Клиент
Ирина, а галстену можно параллельно принимать?
Педиатр, Врач УЗД
Я бы воздержалась.Если изменения в печени носят поствоспалительный характер, они нивелируют.Застоя желчи нет, ЩФ в норме.И потом , гомеопатические препараты с недостаточной доказательной базой.
Клиент
Ирина, спасибо!