Консультация гинеколога /

Что делать((((? — вопрос №939629

Что мне делать? Мне 18 лет. Были выделения и боль внизу живота. Пошла к гинекологу. Нашли эрозию шейки матки. Назначили анализы: ПЦР на ИППП, анализ на ВПЧ, проверка щитовидки, микрофлору мазок, снимок таза. Из анализов нашли только по ПЦР Ureaplasma urealyticum и Кишечную палочку по микрофлоре. Доктор назначил курс антибиотиков мне и парню. Две недели назад курс закончился. После курса назначили свечи, тампоны с мазью, шприцевания, чистку крови лазером. НО из за механических воздействий на эрозию она начала кровоточить. После того как прошла половину курса перестала это делать и кровотёки прекратились. Боли внизу живота как токовой нет и при сексе и после боли нет. Выделения только белые. Пошла к хорошему врачу знакомому, он сказал результата от процедур нету, легче просто радиоволновую терапию пройти и всё.

Теперь главный вопрос. Нужно ли мне сейчас пройти радиоволновую терапию или родить и потом уже пройти ее? Родить в течении след двух лет. ФОТО ЭРОЗИИ ПРИЛАГАЮ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Cамое основное вы мазок на цитологию сдавали и проходили кольпоскопию?
Клиент
Галимат, Нет. Не назначали. А если результат будет плохой, то значит нужно прижигать?

Акушер, Гинеколог
это основные анализы, при вашей эрозии . У вас большая эрозия, если плохой результат будет , то радиоволновым методом лечение будет. Сдайте мазок на цитологию и пройдите кольпоскопию, а дальше по результатам
Клиент
Галимат, Спасибо. Мазок на онкоцитологию это тоже самое?
Акушер, Гинеколог
да это тоже самое - мазок на цитологию или онокцитологию, это одно и тоже.
Клиент
Галимат, мазок на цитологию если будет отрицательный, то можно не прижигать? И жить с ней пока не рожу? Выделений ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
да, можно просто наблюдать , не нужно прижигать,если по результатам все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра!

Вам надо сдать мазок на цитологию - лучше жидкостную цитологию. Если у вас обычная эктопия, не предрак- ничего делать не нужно.
Клиент
Анна, Спасибо. Мазок на онкоцитологию это одно и тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно
Клиент
Анна, Если цитология будет в норме, то прижигание не нужно? Даже при такой большой эрозии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, не нужно!

Если будут сомнительные данные - тогда кольпоскопия, биопсия подозрительных участков и уже после принятие решения о прижигании, в случае тяжелой дисплазии.

Если нет дисплазии - не надо прижигать. Это возрастное изменение, у многих молоденьких девушек так бывает.
Клиент
Анна, А если она такая и останется на всю жизнь, то что мне делать? Просто каждый год обследовать ее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не останется, точно.
А так - вы правы. Просто сдавать онкоцитологию 1 раз в год.
Клиент
Анна, Я вспомнила, 7 месяцев назад был осмотр у гинеколога. Тогда она сказала что эрозия была ОЧЕНЬ маленькая и назначила онкоцитологию. Результат был отрицательным. Но с того раза эрозия так увеличилась (показано на фото) нормально ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональные изменения могут этому быть причиной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё раз повторю - нет дисплазии тяжелой степени - не надо прижигать эрозию
Клиент
Анна, Хорошо. Я Вас поняла. Просто думала что радиоволновая процедура полностью безопасна для не рожавших.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В родах шейка может плохо открываться после хирургической эксцизии, а также может раньше срока укорачиваться при беременности.

Но любое вмешательство должно быть оправдано. Если показаний нет - не надо делать, чтобы не было эрозии просто так. Эрозия может вновь появиться.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Основное обследование,чтобы решить прижигать эрозию или нет,это цитологическое исследование соскоба с шейки матки.Если по результатам цитологии все хорошо-лнчения не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходимо сдавать цитологию + кольпоскопия раз в год.
Если все хорошо, то просто НАБЛЮДЕНИЕ!,

Лазер крови - это вообще Выкачивание денег платными клиниками (
У Вас очень большая терапия была в целом.
Партнер лечение проходит только по своим анализам
Уреаплазма - это условный патоген, а не иппп.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, давайте попробуем разобраться, что у вас:
Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Он много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)

Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.

1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки

2. ПЦР на ВПЧ. Всем рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека - при чём в идеале с определением типа (самые онкогенные 16 и 18) и количественной нагрузки (сколько у вас этих вирусов живёт)

3. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

4. Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В цитологическом анализе все в порядке?
Клиент
Илона, Нет. Вот планирую сдать. Если плохие анализы, то нужно прижечь. Если анализ хороший, то можно не прижигать и прижечь после того как рожу верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эрозия очень большая. Вам биопсию не предполагали? Необходимо сдать сейчас жидкостну цитологию, в зависимости от результатов решать на счёт цитологии