Конкремент в желчном пузыре
Добрый день, обнаружился камень в желчном пузыре при прохождении узи , перед операцией, камень не маленький 22*12,4 мм что посоветуете по пить?погонять желчь,чтоб не собиралась могу потом приложить узи полностью
Добрый день!Камень ваш уже никуда не денется.Единсвтенный способ избавления - это холецистэктомия.размеры достаточно большие и вся эта история до первого серьезнеого приступа, который кончится операцией.В данном случае можно пить только препарат УРДХК из рассчета 10мг/кг массы тела и придерживаться диеты в рамках стола 5.
Яна, что за препарат вы советуете , и дозировка какая
Урсофальк(Урсосан)3 капсулы на ночь, учитывая Ваш вес - 1,5-2 месяца.Одестон я бы советовала сменить на Бускопан.
Яна, я поняла так что пить 3 капсулы на ночь а дозировка 250 мог урсосана?
да, он всегда идет в дозе 250 мг.Это стандарт.
Яна, подскажите а с какой периодичностью нужно будет повторять курс этого лекарства?
После 1,5-2 мес а далее…
Принятый ответ
профилактические курсы по 2 месяца :весна и осень.
Яна, спасибо ?
Будьте здоровы!:)
Здравствуйте , Наиля , камень большого размера , поэтому лечение только удаление жёлчного пузыря . Для профилактики образование новых камней и для улучшения желчеоттока , возможно приём урсосана . Какой у вас вес ?
Екатерина, 90 кг
Екатерина, одестон мне советуют ?Как принимать урсосан ??
Урсосан первую неделю 250 мг , со второй недели переходите на 2 капсулы ( 500 мг ) , с третей недели 3 капсулы в течении 1 месяца
Наиля, здравствуйте! В данной ситуации ничего прямой сейчас делать не нужно. Камень выявлен случайно, риск того, что появятся симптомы, небольшой. Профилактическое удаление жёлчного пузыря особо на исходы не влияет.
Ольга, я поняла если не беспокоит просто пропить желчегонное средство
Одестон можно пропить дополнительно?
Здравствуйте. При таких размерах только холецистэктомия. Холелитики нельзя, риск желчной колики.
Принятый ответ
Здравствуйте. камень большой и растворению не подлежит.
При появлении приступов рекомендовано удаление желчного.
Сейчас можете для того чтобы убрать густую желчь принимать урсосан(гринтерол, урсодез) 250 мг по 3 капсулы на ночь -2 месяца.(лучше начинать прием плавно-по 1 капс на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы 7 дней, а потом перейти на 3 капсулы на ночь-2 месяца)
При появлении тяжести боли в правом подреберье можно добавить дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
При появление приступов-боли в правом подреберье тошнота, рвота-консультация хирурга.
Важно регулярное питание 5-6 раз в день. не есть жирную, жареную копченую пищу. придерживаться диета номер 5, чтобы не было обострений.
Желчегонные нельзя.