Как поднять свой иммунитет и восполнить организм витаминами и микроэлементами?
Здравствуйте, Доктор. Мужчина, 30 лет. У меня такой вопрос. Как поднять свой иммунитет и восполнить организм витаминами, если до этого вёл не особо качественную жизнь? Очень много нервничал, психовал, злился. Также была зависимость (порнозависимость), очень часто, без меры мастурбировал. Делал это даже чаще навязчиво, когда на самом деле мне не хотелось. Много читал про это, и ходит такая информация, что - "Потеря семени (частое)", приводит к тому, что из организма уходит много витаминов и микроэлементов (Кальций, Магний, Калий, Натрий, Цинк, Витамины группы "В", Витамин "С", и другие). В общем если даже взять другие зависимости, алко-зависимость, то там тоже очень много витаминов уходит из организма. Со сном никогда проблем небыло, но часто бывало такое, что не соблюдал режим дня и мог пол ночи не спать и лечь под утро. Была зависимость (выше уже обозначил), которая тоже сопровождалась тем, что много витаминов, минералов, микроэлементы терялось. Допустим, давно уже обратил внимание, что волосы на голове часто выпадают (особенно заметно, когда моешься). Очень ломкие ногти (и сам ноготь, если на него посмотреть, то имеет какие-то полоски (вдоль) незначительные, т.е. он не идеально гладкий). Кожа вокруг пальцев часто слезает. Вот такая ситуация. Что можете порекомендовать, как врач? То, что образ жизни нужно менять и со временем организм будет пополнять свой ресурс (наверно) - я это понимаю. Но что дополнительно нужно принимать? Сам к пищи я не превередливый, ем всё. Но не скажу, что я очень много ем овощей и фруктов. Ем когда захочется, но не заставляю себя насильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поливитаминный комплекс берокка плюс курсом 1 месяц.
Планово проверить гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ферритин, электролиты.
По результатам возможно будут дополнительные назначения.
Алексей, Спасибо вам большое. Планирую в ближайшее время (уже зарезервировал заказ) сдать анализы:
1. Общий анализ крови;
2. Общий анализ мочи;
3. Биохимия базовая (8 показателей);
4. Глюкоза (Фторид);
5. Оценка функции щитовидной железы;
Пожалуйста.
Добавьте к этому списку анализ крови на ферритин и электролиты (калий, кальций, магний, натрий, хлор)
Алексей, Небольшое уточнение. Сейчас смотрю клиники, где можно сдать анализы на - "Электролиты". И вот если брать анализ Кальция. То мне нужен анализ - "Общий Кальция", либо - "Ионизированный Кальций"? Либо всё вместе сдать?
Достаточно общего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализы - ОАК, БАК с коагулограммой, витамин д3 , витамин В12, цинк , ферритин, калий, кальций, магний .
По результатам анализов решать вопрос о назначении прицельно комплекса определённых витаминов.
Сейчас для поддержания общего состояния можно Берокка плюс по 1 т 1 раз в день- 1 месяц.
Алана, Спасибо вам за ответ. Анализы уже зарезервировал и в ближайшее время планирую сдать:
1. Общий анализ крови;
2. Общий анализ мочи;
3. Биохимия базовая (8 показателей);
4. Глюкоза (Фторид);
5. Оценка функции щитовидной железы;
Хорошо. Чтобы достоверно и полноценно оценить есть ли дефицитное состояние, досдайте рекомендуемые выше витамины и электролиты.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сбалансированное питание, соблюдение режима дня, ложиться не позднее 23.00.
Для выявления дефицитов рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин д, витамины в12 и фолиевую кислоту, биохимический анализ крови. По результатам - восполнять дефициты.
Фирюза, И вам спасибо за ответ. Будем проверяться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане обследования рекомендую - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический, анализ крови на гормоны щитовидной железы.
В плане профилактики - мультивитаминный минеральный комплекс для мужчин от Solgar.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для "укрепления" иммунитета:
1. Сбалансированное правильное питание
2.. Физическая активность,спорт
3. Исключение вредных привычек
4. Ограничение стресса
5. Шкала HADS в интернете для исключения психогенных причин
Витамины не влияют на иммунитет.
Здравствуйте, рекомендую вам сдать анализы дополнительно к вашему списку, 25( он) - витамин д, феритин ( депо железа), можно принимать поливитамины и минералы любой комплекс на ваш выбор , группу В, Омега 3 Solgar , витамин д пока в дозе 2000 ед утром.