Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №939741

Добрый день! На прошлой неделе, мы с М чуть не попали в аварию. После этого у меня уже где-то неделю постоянный страх, головокружение, ощущение, что задыхаюсь+ к этому у меня сейчас 4 день менструации. Стоит ли бе покоится, что что-то не то? Или это нервное?

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это психогенное после перенесённого стресса.
На всякий случай лучше дообследоваться. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии (не ранее чем через 5 дней после окончания менструации), ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу. Пройдите рентген шейного отдела позвоночника для исключения его травматического повреждения.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Клиент
Алина,добрый день. Наверное дурноты. Знаете, состояние как после много выпитого алкоголя.

Невролог
Головокружение по типу опьянения, дурноты - это психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если вы связываете это со стрессовой ситуацией,то скорее всего это психогенного характера и требует назначения противоотечной терапии. Из обследований необходимо пройти:
- общий анализ крови
- анализ крови на ферритин,В12, глюкозу крови
- гормоны щитовидной железы
- ЭКГ, контроль АД и ЧСС
- УЗИ сосудов головы и шеи
На данный момент я бы рекомендовала:
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
- Нерво-вит 2 т 3 р день-14 дней
Невролог
Здравствуйте! А резкого движения головой не было на фоне резкого торможения?
Невролог, Психолог
Здравствуйте, у Вас острая реакция на стресс, вызвавшая временный дисбаланс вегетативной нервной системы, отсюда все Ваши жалобы .
Можно попринимать успокоительные препараты растительного происхождения (Персен, Пустырник), попить фиточай с Мелиссой, мятой.
Больше бывайте на свежем воздухе, отдыхайте.
Невролог
Здравствуйте. Данное состояние вероятнее всего реакция на стресс. Стоит сдать кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин ( когда менструация закончится), витамин Д, магний, кальций ТТГ, пройти ЭКГ.
И надо проконсультироваться с психоетрапевтом, попить противотревожный препарат, например Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, а вечером Атаракс половинку 1-2 месяца. Так как препараты те что действительно работают по рецепту очно обратиться к врачу надо обязательно. А так по симптоматике страшного ничего не вижу.
Невролог
Здравствуйте. Если было резкое торможение с отклонением тела и головы вперед, то стоит сделать рентген шейного отдела для исключения дисторзии шейного отдела позвоночника. Если торможения резкого не было, то скорее всего пстхогенный характер головокружения. Можно пропить магний в6 и афобазол
Психотерапевт
Здравствуйте1
Стоит пропить курсом легкие противотревожные препараты для стабилизации и выравнивания работы нервной системы. Поводов для беспокойства нет. Просто стрессовая ситуация повлияла на психику и она могла не выдержать, несколько расшататься.

Сейчас адаптол по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
или фенибут 250мг 3 раза в день 1 месяц (возможно будет слабоват).

Плюс можно курсом уколы поделать пентоксифиллина.

Будьте здоровы!